Разделы

Телеком

Boeing приступил к разработке спутников системы GPS нового поколения

ВВС США поручили компании Boeing Space and Communications приступить к разработке новых спутников GPS (системы глобальной навигации) в рамках программы модернизации GPS 2F. "Boeing GPS 2F является следующим шагом в расширении возможностей поддержки инфраструктуры обеспечения национальной безопасности и обороны, а также позволит расширить возможности, которые предоставляются всем пользователям GPS", - заявил Майк Риццо (Mike Rizzo), директор по навигационным системам компании Boeing Space and Communications.

Новые функции системы включают в себя как новую сигнальную систему для всех пользователей, так и закрытый M-режим для вооруженных сил и органов национальной безопасности США. Среди новых функций закрытого режима работы - система шумоподавления, возросшая точность позиционирования, большая доступность сигналов на местности и возросшая целостность получаемых данных. Обычные пользователи также смогут повысить надежность и точность позиционирования на местности.

Спутник GPS 2F совместим с системой доставки полезной нагрузки на орбиту Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV) ВВС США, а также имеет повышенный на 20% период эксплуатации на орбите. Система GPS 2F обеспечит гибкость и возможность дальнейшего совершенствования системы, включая как программную, так и аппаратную ее компоненты. Она позволит снизить технические риски, связанные с переходом к новой системе позиционирования GPS 3, а также удовлетворить нынешним потребностям армии США по применению системы GPS при решении боевых задач.