Разделы

Телеком

Билл Гейтс инвестировал в Cox Communications почти $500 млн.

Инвестиционная компания Cascade Investment LLC, принадлежащая лично Биллу Гейтсу (Bill Gates), купила 8,1 млн. акций провайдера кабельного телевидения и доступа в интернет Cox Communications Inc. за $299,5 млн. Семейный фонд Гейтса Bill and Melinda Gates Foundation в тот же день приобрел еще 5,4 млн. акций этой компании за $199,6 млн., сообщает Washington Post со ссылкой на данные Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC). Таким образом, главе Microsoft Corp. теперь принадлежит 2% акций Cox.

Приобретение, сделанное 29 октября прошлого года почти за $500 млн., не дает Биллу Гейтсу доступа к управлению компанией, кстати, являющейся пятым по размерам оператором кабельных сетей в США. Впрочем, по словам представительницы Cox Communications Лауры Оберхельман (Laura Oberhelman), Гейтс не стремится к контролю над компанией, "он только инвестор, который по-настоящему верит в широкополосный доступ". Брайан Фарлей (Brian Farley), представитель Cox Enterprises Inc, материнской компании Cox Communications, утверждает, что деньги, вложенные Гейтсом, пойдут на оплату долгов компании и будут инвестированы "в будущий рост компании".


Cox Communications - дочерняя компания Cox Enterprises - имеет 6,2 млн. клиентов в 23 штатах США. Cox Enterprises также владеет сетью радио- и телестанций, автоаукционов и газет, в том числе The Atlanta Journal-Constitution и Austin American-Statesman. .


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость