Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

«Белкасофт» выпустила программу для снятия образов памяти защищённых процессов

Компания «Белкасофт» выпустила инструмент, позволяющий криминалистам снимать образ областей оперативной памяти компьютеров, защищённых активными системами противодействия отладке. Бесплатная программа Belkasoft RAM Capturer поставляется в комплекте с 32- и 64-разрядными драйверами, работающими в режиме ядра операционной системы, сообщили CNews в компании.

Работа в привилегированном режиме позволяет программе обходить защиту, устанавливаемую активными системами противодействия отладке. В результате Belkasoft RAM Capturer способен получать точный слепок областей оперативной памяти, которые остаются недоступными для аналогичных программ, работающих в пользовательском режиме, пояснили разработчики.

Образ памяти, полученный с помощью Belkasoft RAM Capturer, может быть проанализирован криминалистическим продуктом компании Belkasoft Evidence Center с помощью функции Live RAM Analysis. Исследование образа оперативной памяти компьютера позволяет криминалистам обнаруживать данные, не попадающие на жёсткий диск, такие как чаты, общение в социальных сетях и переговоры в онлайновых многопользовательских играх.

Эксперты «Белкасофт» провели тестирование популярных продуктов для снятия образов памяти. Были опробованы программы AccessData FTK Imager 3.0.0.1443, PMDump 1.2 и собственный продукт компании — Belkasoft RAM Capturer. Для тестирования была выбрана защищённая игра Karos. В процессе тестирования запускалась игра Карос, производилась переписка с использованием внутреннего чата игры. Затем с использованием одного из инструментов, не выходя из игры, производилась попытка снятия образа памяти.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«В результате тестирования обнаружилось, что AccessData FTK Imager 3.0.0.1443 вместо осмысленных данных выдал нули, а PMDump 1.2 не смог считать область памяти, занимаемую защищённым процессом. Belkasoft RAM Capturer оказался единственным инструментом, выдавшим корректный и точный образ данных защищённого процесса», — рассказали в «Белкасофт».

Belkasoft RAM Capturer совместим со всеми 32- и 64-разрядными версиями Windows включая Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и 8, 2003 и 2008 Server. Программа не требует установки и может быть запущена с внешнего флэш-накопителя. Распространяется Belkasoft RAM Capturer бесплатно.

Татьяна Короткова