Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Башкомснаббанк» защитил клиентов системы ДБО от мошенников с помощью SafeTouch

Компания BSS сообщила о том, что АКБ «Башкомснаббанк» повысил уровень безопасности системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) благодаря устройствам SafeTouch.

Внутренняя политика «Башкомснаббанка» нацелена на постоянное совершенствование бизнес-процессов, повышение качества, надежности и безопасности обслуживания клиентов. Учитывая возросшую в последнее время активность компьютерных мошенников, банком введены дополнительные меры, направленные на повышение безопасности клиентов-юридических лиц, использующих систему ДБО.

В частности, на базе платформы для организации ДБО юридических лиц — «ДБО BS-Client» от компании BSS — в «Башкомснаббанке» реализованы новые механизмы защиты клиентов от мошеннических действий, одним из которых является обеспечение поддержки устройства визуализации SafeTouch производства компании SafeTech.

Данное устройство позволяет обеспечить защиту клиентов от самых актуальных атак, основанных на подмене реквизитов платежных документов и удаленного доступа к рабочему месту, подчеркнули в BSS. Принцип действия считывателя смарт-карт SafeTouch заключается в блокировке подписи платежного документа до момента, пока пользователь не убедится в корректности реквизитов получателя и не подтвердит операцию нажатием кнопки на устройстве.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

К настоящему моменту в «Башкомснаббанке» завершен этап тестовой эксплуатации данной технологии, который признан успешным по результатам двух месяцев использования клиентами. По итогам первого этапа принято решение о начале внедрения нового средства защиты, предназначенного для обеспечения безопасной подписи электронных платежных документов, в промышленную эксплуатацию по всей клиентской базе банка.

Отметим, что компании BSS и SafeTech являются технологическими и бизнес-партнерами в области обеспечения безопасности систем дистанционного банковского обслуживания. Результатом совместной работы компаний стала поддержка устройств SafeTouch системой «ДБО BS-Client» для организации ДБО юридических лиц, начиная с версии 3.17.9.200.

Татьяна Короткова