Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе Документооборот

«Банк24.ру» организовал электронный документооборот с госорганами с помощью «iDБанк-СМЭВ»

Компания «АйДиСистемс» сообщила о том, что «Банк24.ру» проводит тестирование электронного документооборота с государственными органами в своем интернет-банке через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на базе единого информационного шлюза банка «iDБанк-СМЭВ» от «АйДиСистемс».

Как рассказали CNews в компании, в 2012 г. руководством «Банка24.ру» было принято решение о внедрении шлюза «iDБанк-СМЭВ» с целью предоставить клиентам удобный сервис по оплате налогов. По требованию клиента банк запрашивает все начисления, сформированные на него любыми государственными или муниципальными учреждениями. Далее клиент выбирает, какие из них ему нужно оплатить. В целом ожидается, что внедрение шлюза «iDБанк-СМЭВ» в «Банке24.ру» и реализация с его помощью электронного взаимодействия с госорганами позволит повысить привлекательность банка для клиентов и повысить управляемость бизнес-процессов, сопутствующих операционной деятельности банка.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В частности, «iDБанк-СМЭВ» внедряется для обеспечения исполнения требований статьи 21.3 п.4 федерального закона 210-ФЗ в части реализации обязательного информирования государственной информационной системы о фактах уплаты в бюджет государственных и муниципальных платежей.

«АйДиСистемс» уже разработала для «iDБанк-СМЭВ» ряд особо востребованных модулей для электронного взаимодействия с различными госорганами: «Росреестр», ФНС, ФМС и ФССП России. Например, модуль взаимодействия с ФССП позволяет автоматизировать обработку запросов судебных приставов-исполнителей о наличии счетов и остатков на них, постановлений об аресте, взыскании и других видов документов, отметили в компании.

Татьяна Короткова