Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Азиатские компании ведут борьбу за рынок barebone-систем

Азиатские компании начали борьбу за рынок системных блоков. Ожидается резкое усиление конкурентной борьбы в 2002 году среди компаний-производителей системных блоков (barebone systems) ПК. Многие вышедшие на рынок в этом году компании, среди которых Asustek Computer (бренд - Terminator), Gigabyte Technology (бренд - G-MAX), Micro-Star International и Shuttle (бренд - Space Walker), обновят в новом году модельный ряд и будут расширять свое присутствие на других рынках.

Системные блоки-заготовки (barebone systems), предлагаемые производителями, состоят из корпуса с системной платой, блоком питания, флоппи-дисководом и, по желанию заказчика, приводом CD-ROM или DVD-ROM. Процессор, память и жесткие диски устанавливаются дилерами и дистрибьюторами непосредственно при продаже, чтобы снизить потери, обусловленные колебаниями цен на эти комплектующие.

В настоящее время только Asustek предлагает как полностью собранные компьютеры, так и системные блоки-заготовки. Компания начала продажи настольных ПК под собственной торговой маркой в Китае. Среди моделей производства Asustek имеются в наличии компьютеры для процессоров Intel Celeron и Pentium III.

С другой стороны, недорогие модели системных блоков Asustek очень популярны в Китае благодаря привлекательным ценам и хорошей репутации качества продукции компании. После успешных продаж в Китае Asustek также представила свои системные блоки на тайваньском рынке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания Gigabyte продает такие системы под торговой маркой G-MAX, на рынке доступны модели на базе процессоров Pentium III, Рentium 4 и AMD Athlon.

В начале 2002 года ожидается, что Asus, Gigabyte и Shuttle начнут выпуск систем для P4 на базе чипсета SiS650.