Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Avvenu открыла сервис обмена музыкой

Компания Avvenu открыла бета-версию онлайнового музыкального сервиса обмена музыкой. С помощью специальной программы Avvenu Music Player и учетной записи на сервисе пользователь сможет дать прослушать свои любимые записи другим.

Сервис работает только с незащищёнными форматами — MP3, AAC и WMA — и не дает копировать записи, передавая их в потоковом режиме. Программа необходима для выбора записей. Помеченные произведения загружаются на сервер, а пользователь получает ссылки, которые затем может отправить друзьям и знакомым. Прослушать записи по ссылкам можно с любого компьютера или мобильного телефона с доступом в интернет и стандартным веб-браузером. Запись хранится на сервере 5 дней. Если компьютер, с которого произошла загрузка, подключен к интернету, сервер перенаправляет посетителя на прослушивание записи с этого компьютера.

Avvenu настаивает на том, что её сервис не нарушает авторских прав, поскольку запись не копируется и хранится ограниченное время. Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки RIAA пока не сделала заявлений по этому поводу.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Программа Avvenu Music Player требует наличия на компьютере программного обеспечения Apple iTunes, чью библиотеку она использует. Поддерживаемые платформы — Windows, Mac OS и Windows Mobile (записи можно передавать и с мобильных устройств). Бесплатно на сервере можно хранить до 250 записей.

Улучшенная версия сервиса запланирована к выпуску в течение 3 месяцев. Она будет работать не только с библиотеками iTunes. Финальная версия сервиса будет состоять из базового бесплатного предложения и платного подписного с дополнительными возможностями, сообщило агентство Associated Press.