Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Австралийцы стали реже пользоваться интернетом

Исследовательская фирма Market Intelligence Strategy Centre (MISC) сообщила, что рассчитываемый ею индекс использования интернета в Австралии упал на 3% во втором квартале этого года. Это происходит впервые с момента начала расчета этого индекса в 1999 году.

Австралия - страна с одним из наиболее высоких уровней распространения интернета. Несмотря на задержку с развертыванием широкополосных подключений, 70% ее 20-миллионного населения пользовалось этим видом связи. Долгое время страна служила своеобразным полигоном для испытания новых технологий компаниями из Японии и США.

В исследовании отмечается, что число подключившихся во втором квартале пользователей достигает 300 тыс. При этом отмечается заметное падение спроса на использование интернета дома, в то время как использование его в бизнесе продолжало расти. Хотя падение на 3% не выглядит слишком большим, оно резко контрастирует с отмечавшимся прежде устойчивым ростом - ранее средние показатели роста составляли 20%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В MISC полагают, что новое ускорение этому рынку может дать внедрение новых технологий, таких, как мобильная связь третьего поколения (3G). В то же время, причиной падения спроса могло стать ужесточение контроля за контентом, сокращение числа австралийских интернет-провайдеров и рост числа громких случаев онлайнового мошенничества.

Источник: BBC News