Разделы

Цифровизация Внедрения

Autodesk Revit Architecture помог сохранить исторический облик «Дома тропической птицы» в Калининграде

В Калининграде завершены работы по проектированию здания «Дома тропической птицы», которое проводилось в рамках реконструкции Калининградского зоопарка. Особенностью проекта стало то, что здание является памятником архитектуры, сохранившимся еще с довоенных времен. В рамках проекта зданию было необходимо вернуть первоначальный внешний вид, но при этом изменить функциональное назначение, поскольку изначально в здании был расположен вольер для львов, сообщили CNews в инженерно-консалтинговой компании ПСС.

Работами по проектированию реконструкции «Дома тропической птицы» занимались специалисты «Калининградпромпроекта». Основная работа по проектированию велась при помощи программных продуктов Autodesk Revit Architecture и AutoCAD, поставщиком которых выступила компания ПСС. Кроме того, эксперты ПСС провели обучение специалистов «Калининградпромпроекта» по базовому курсу Autodesk Revit Architecture.

Обмерные работы велись около трех месяцев, поскольку потребовалось множество уточнений, а объемы информации постоянно расширялись за счет работ по вскрытию нетиповых деревянных конструкций. Проект обмерных чертежей выполнялся с помощью программного комплекса Autodesk Building Design Suite Premium. Весь проект был сделан исключительно при помощи возможностей этого продукта, включая выпуск всей документации без каких-либо выгрузок в AutoCAD, сообщили в ППС.

«Главной особенностью проекта стало то, что необходимо было не просто спроектировать строение в соответствии с ТЗ, но и проявить историко-художественный такт и внимание к сохранению всего исторического в здании. Autodesk Revit как нельзя лучше справился с поставленной задачей и позволил реализовать столь непростой с инженерной точки зрения проект», — отметил Константин Биктимиров, начальник отдела САПР компании ПСС.

В ходе проекта при помощи Autodesk Revit Architecture была создана 3D-модель состояния здания до реконструкции. Конструкторам необходимо было определить, какие конструкции являются несущими, чтобы спланировать, что можно демонтировать и заменять, что нужно усиливать во избежание обрушения здания на момент реконструкции и замены элементов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В этом историческом здании очень сложные конструктивные узлы, сложная стропильная система, напрямую связанная с каркасом и неотделимая от него. В такой ситуации при обследовании строительных конструкций и обмерных работах выполнять чертежи в AutoCAD достаточно долго, и, кроме того, велик риск ошибки. Поэтому наглядная демонстрация, которая была реализована при помощи Revit Architecture, была необходима», — пояснила Нина Заслуженная, инженер-проектировщик «Калининградпромпроекта».

По ее словам, согласно требованию службы по охране памятников, необходимо было постараться сохранить в конструкции здания как можно больше существующих деревянных элементов. Для этого элементы сначала нужно демонтировать, очистить, пропитать противогрибковыми составами и вернуть на прежнее место. Для того чтобы это можно было сделать без риска обрушения здания, требовались соответствующие решения на стадии проектирования. «В поиске этих решений, несомненно, помогла 3D-модель», — добавила Нина Заслуженная.

На данный момент вся проектная и рабочая документация по реконструкции будущего здания «Дома тропической птицы», выполненная сотрудниками «Калининградпромпроекта», сдана в экспертизу.

Татьяна Короткова