Разделы

Телеком

Аукцион 3G-лицензий в Гонконге начнется на этой неделе

В Гонконге на этой неделе начнется аукцион частот мобильной связи 3-го поколения. За четыре лицензии одного из самых насыщенных рынков азиатско-тихоокеанского региона будут бороться как минимум три крупнейших оператора с клиентской базой более миллиона - Hutchison Telecom (контролируется Hutchison Whampoa Ltd), CSL (60% австралийской Telstra и 40% Pacific Century CyberWorks) и SmarTone Telecommunications и два малых оператора.

Вместо конкретных денежных сумм на аукционе будут предлагаться проценты от прибыли будущего использования частот. Минимальное значение за 15-летнюю лицензию - 5%, шаг увеличения - 1%. Аналитики подсчитали, что в денежном выражении это составит $59-67 млн. в год. Далее идет экспоненциальный рост. Так, при 8% сумма составит уже около $270 млн., что в пересчете на одного жителя страны составит $160. В Великобритании и Германии компании выплатили за лицензии $78 млрд. или по $600 в пересчете на каждого жителя страны.

От победителей аукциона требуется к концу 2007 года построить сеть, охватывающую мобильной связью больше половины населения Гонконга. Если в аукционе будут участвовать по одной компании на каждую лицензию, то они должны будут выплатить по 5% оптового дохода сети за 15 лет, минимум по $6,4 млн. в течение первых пяти лет, а затем сумма будет увеличена. Залог на участие в аукционе составляет $32 млн. Выдача лицензий состоится в конце года, а начало предоставления услуг 3G-связи намечено на 2002-2003 годы.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость