Разделы

Бизнес Телеком

AT&T Wireless ушла с молотка за $46,7 млрд.

Cingular Wireless, второй по величине оператор мобильной связи в США, приобретет AT&T Wireless, заплатив $15 за акцию компании. $25 млрд. выплатит SBC, $16 млрд. - BellSouth, акционеры Cingular.

В результате этого в США появится новый крупнейший оператор сотовой связи - объединенная Cingular и AT&T Wireless смогут обойти нынешнего лидера Verizon Wireless. В заявлении Cingular говорится, что абонентская база новой компании составит 46 млн. человек, а совокупная выручка достигнет более $32 млрд.

Cingular принял на себя $6-миллиардный долг AT&T Wireless, так что общая сумма сделки составляет порядка $46,7 млрд.

"Мы ожидаем, что эта комбинация станет выгодной для клиентов и предоставит такие перспективы роста, которые ни одна из компаний сама по себе бы достичь не смогла. Это будет означать лучшее покрытие, большую надежность, более высокое качество связи и широкий спектр новых и прогрессивных услуг для клиентов", - заявил Стэн Сигмен, президент и глава Cingular.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Покупка AT&T Wireless, выставившей себя на продажу в январе, сигнализирует начало долгожданных слияний на американском рынке мобильной телефонии, где царит жестокая конкуренция между шестью национальными брендами и горсткой региональных.

Поражение же Vodafone в борьбе за AT&T Wireless привело к тому, что акции британской корпорации взлетели на шесть с лишним процентов, а ее руководство пообещало сосредоточиться на своем 45-процентном пакете акций Verizon.


Источник: по материалам Reuters   ©