Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI начинает поставки новых графических чипов

С завтрашнего дня БATI Technologies начинает выпуск двух графических карт на базе ядра RV250 Radeon 9000 и Radeon 9000 Pro, а также высококлассный Radeon 9700 (известный как R300) с поддержкой DirectX 9. Вместе с выпущенными чуть ранее продуктами новинки должны повлиять на продажи компании в течение летнего сезона и , возможно, позволят ATI обойти своего конкурента Nvidia.

Чипы от Nvidia NV18 и NV30, которые используют 0,13-микронную технологию, навряд ли получат массовое распространение раньше конца третьего или даже начала четвертого квартала. С другой стороны, ATI использует в производстве как 0,13-, так и 0,15-микронных процесс, собираясь перевести все высококлассные чипы на 0,13-микронную технологию к концу этого года.

По мнению некоторых специалистов, ATI Radeon 9700 будет иметь существенное влияние на положение Nvidia GeForce4 Ti в верхнем секторе рынка видеокарт. Однако, прежде чем начать массовый выпуск этой карты, аналитики компании планируют понаблюдать, как рынок воспримет новинку. Помимо поддержки производства копий серии новых чипов, ATI развернула широкую рекламу своей продукции в ОЕМ-секторе. Как стало известно, компания получила заказ на карты на базу RV200 от Dell, поручив его выполнение своему партнеру Foxconn Electronics . Отгрузки готовых изделий заказчику уже начаты.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.