Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Арест: русский пытался обокрасть миллиардера с помощью Сети

Полиция Нью-Йорка арестовала россиянина Игоря Клопова, который пытался купить через посредников слиток золота на $7 млн по поддельному чеку на имя техасского миллиардера Роберта Вайли (Robert Wyly), друга президента США Джорджа Буша. Информацию, необходимую для обналичивания чека, Игорь Клопов собрал через интернет из дома в Москве.

Как сообщает NYTimesDaily.com, москвич подозревается в организации банды, которая собирала данные о входивших в список журнала Forbes 400 самых богатых американцах и пыталась их ограбить. Ещё 4 человека были арестованы в штатах Кентукки, Флорида, Мичиган и Техас. Предположительно, Клопов нанял их через сайты трудоустройства для подделки документов и взлома банковских счетов, поставляя им данные, добытые через интернет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Клопов был арестован у подножия Бруклинского моста, где встретился с человеком, работающим под прикрытием, который должен был совершить операцию кражи золота.

Полиция предполагает, что пятёрка мошенников похитила $1,5 млн и собиралась украсть ещё $10,7 млн. Все арестованные обвинены в преступном сговоре, краже в крупных размерах и других преступлениях. В случае признания виновными, подозреваемые могут быть осуждены к тюремному заключению на срок до 25 лет.