Разделы

Бизнес

Apple приобретет Universal?

По информации, появившейся в лос-анджелесской газете LA Times, компания Apple Computer заинтересована в приобретении группы Universal Music, входящей в первую пятерку студий звукозаписи, у ее "родителя" Vivendi. Производитель ПК Mac должен формально подать заявку на приобретение, что произойдет, по утверждению газеты, 29 апреля, когда совет директоров Vivendi соберется на очередное заседание.

Французский медиагигант Vivendi определенно намерен продать Universal Music по частям или как целое, чтобы избавиться от части своего $7-миллиардного долга. На этой неделе Vivendi продал свои привилегированные акции в AOL Europe американскому подразделению за $812,5 млн.

Universal - крупнейшая студия звукозаписи в мире. Ей принадлежит каждый четвертый продаваемый музыкальный компакт-диск в мире. Но в прошлом году ее прибыль упала на 23% до $510 млн. - несопоставимо больше, чем $65-миллионная прибыль Apple.

Universal не занимается продажей компьютеров, но Apple интересуется музыкальным бизнесом. В конце апреля компания запустит свой музыкальный сервис при поддержке всех известных студий звукозаписи и выпустит два новых iPod.

Источник: по материалам сайта The Register.