Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Антимонопольные органы Европейского Союза подозревают немецкие издательства в сговоре против сетевых книжных магазинов

Антимонопольные органы Европейского Союза организовали рейд с целью поиска улик и доказательств сговора по нескольким немецким издательствам, подозреваемым в бойкоте сетевых книжных торговцев, ценовая политика которых подрывала сложившееся положение и договоренности на рынке, сообщает Mercury Center. Проверки были проведены 3 августа в издательствах: Verlagsgruppe Bertelsmann в Мюнхене, Aufbau-Verlag в Берлине, а также KNO и KandV в Штуттгарте. Также была проверена немецкая ассоциация книжной торговли во Франкфурте.
В официальном заявлении Европейской Комиссии, говорится, что "целью неожиданных инспекций был сбор доказательств возможного сговора между издателями и оптовыми продавцами книг для бойкота интернет-продавцов, которые не уважают политику фиксированных цен при продажах книг, поставляемых из-за границы". Также Европейская Комиссия намеривается выяснить, не было ли в данном случае искусственного создания препятствий конкуренции на рынке.
Этот эпизод продолжил давний спор между ЕС и немецкими издателями, которым удалось 3 июля этого года прийти к компромиссу по поводу ценовой политики на книги, печатающиеся в Германии. Однако для иностранных книг до сих пор не выработано единой политики назначения цен, и немецкие издательства, опасающиеся конкуренции со стороны сетевых магазинов, вероятно, начали договариваться, чтобы бойкотировать интернет-продавцов.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность