Разделы

Цифровизация Системное ПО

Анонсирована новая версия Directum 4.3

Компания Directum разработала долгосрочную концепцию развития СЭД Directum. Ключевая идея новой концепции — сделать переход организаций на электронный документооборот легче и доступнее.

В рамках концепции выделяются следующие направления развития Directum:

  • cближение механизмов работы с бумажными и электронными документами;
  • упрощение работы руководителей с системой;
  • облегчение процесса занесения документов в систему вне зависимости от способа и формы, в котором они поступили в организацию (бумага, факс, электронная почта и т.д.), а также процесса обмена электронными документами между различными организациями;
  • увеличение доверия со стороны пользователей к СЭД.

    Так, Directum 4.3 — первая версия системы в рамках новой концепции развития, одним из основных нововведений которой является возможность управления размещением документов с большим объемом данных.

    С появлением системы хранилищ Directum Storage Services их можно размещать не только в базе данных SQL-сервера, но и в файловых системах одного или нескольких серверов с использованием политик хранения, определяющих порядок перемещения данных по хранилищам. Directum Storage Services позволяет создавать архивы редко используемых документов (например, устаревших документов и др.).

    Следует отметить, что в рамках модуля «Канцелярия» реализована схема обмена документами между различными СЭД. Механизм построен на базе стандарта «Гильдии управляющих документацией» (ГУД), а также открытого формата ESD, что позволяет осуществлять обмен не только между системами семейства Directum, но и с другими СЭД, поддерживающими аналогичные технологии и удовлетворяющие стандарту ГУД.

    С помощью инструмента разработки IS-Builder теперь могут быть разработаны необходимые прикладные блоки типовых маршрутов. Так, с использованием этой возможности построены блоки для управления жизненным циклом электронных документов, работы с файловой системой и электронной почтой, интеграции с Microsoft SharePoint и другими системами.

    Добавим, что изменения претерпел и внешний вид системы: в версии 4.3 работа со всеми компонентами осуществляется через единый интерфейс «Проводника системы». В целом же, были проведены работы по оптимизации алгоритмов функционирования всех компонент, отказоустойчивости, а также по упрощению механизмов взаимодействия с пользователем. Так, в Directum 4.3 было реализовано более 200 пожеланий и предложений пользователей.