Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Android 2.1 вытеснил с рынка предшественников

В Сети появилась свежая аналитика по уровню распространенности релизов операционной системы Android OS. Согласно ей наиболее часто встречающейся версией Google Android является 2.1, которая установлена в 45,1% устройств. На втором месте – Android OS 1.5% с 27,6% и на третьем – Android OS 1.6 с 26,8% долей. Тем не менее, подобная расстановка на рынке Linux не является проблемой Google – обновления системы выходят регулярно и становятся доступными в скором времени для всех разработчиков и производителей телефонов. По этой причине сами представители Google считают, что фрагментация версий системы – надуманная проблема.

В частности, Дэн Моррилл, один из руководителей направления по open source-приложениям в Google, отметил, что указанное выше перераспределение версий платформ является, по сути дела, главным аргументом в спорах между сторонниками и противниками Android. По его мнению, на рынке действительно есть существенное количество коммуникаторов, работающих под управлением устаревших релизов системы и по этой причине не поддерживающих многие современные возможности приложений, но существенным недостатком системы это не является. Дэн Морилл призывает программистов обновлять список поддерживаемых возможностей в приложениях, что приведет к тому, что эти программы будут показываться в Android Market только для совместимых устройств.

Android 2.1 вытеснил с рынка предшественников

Кроме того, сам процесс фрагментации уже замедлился – по сравнению с маем Android OS 2.1 занимала 37,2%, а Android 1.5/1.6 – 34.1% и 28% рынка, соответственно. Это стало возможным в ходе активных действий Google по продвижению своей системы и релизу Android OS 2.2.

Михаил Демидов