Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Analysys: потоковое видео станет очень популярным к 2006 г., но не ранее

Согласно данным исследований британской компании Analysys, специализирующейся в области консалтинговых услуг в сфере медиа-бизнеса и телекоммуникаций, потоковое интернет-видео еще долго не может претендовать на прочное положение среди основных видов сетевого контента. Несмотря на то, что потребность в этом виде информации в Сети существенно возросла в последние годы, и в особенности после террористических атак на ВТЦ, совокупный объем доходов, получаемых от этой категории контента, сегодня довольно скромен, составляя всего около $25 млн. Тем не менее, по оценкам экспертов, к 2006 г. эта цифра может возрасти до $200 млн.

Именно в 2006 г. ожидается удвоение трафика, по сравнению с прогнозируемым уровнем 2005 г., главным образом за счет развития корпоративных коммуникаций - средств обучения, маркетинга и предоставления финансовой информации.

Аналитик Analysys Маргарет Хопкинс (Mаrgaret Hopkins) полагает, что компании, не входящие в высокотехнологичный сектор экономики, сегодня все еще не воспринимают всерьез медийные возможности Сети, и для преодоления этого, в первую очередь психологического, барьера им потребуется еще около 5 лет.

При этом чтобы интернет-видео стало широко распространено, необходимо обеспечить эффективную модель предоставления данного контента "по требованию", поскольку малые и средние компании явно склонны предпочесть ее платной подписке.

Для оптимизации продвижения видео-контента на пользовательский рынок Сети, операторы телекоммуникационным компаний будут вступать в кооперацию с провайдерами услуг, обладающими практическим опытом работы с пользователями или приобретать такие провайдерские компании, как это уже сделали Cable & Wireless и Colt, купив Digital Island и Adero.