Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака

Американские госучреждения будут переводить ERP в облака

Облачные вычисления в госсекторе имеют особо радужные перспективы в сфере систем финансового учета, считает федеральный CIO США Вивек Кундра(Vivek Kundra). Это мнение он озвучил во время доклада на недавно состоявшемся Форуме и семинаре по облачным вычислениям, который был организован американским Национальным институтом стандартов и технологий. Кундра считает, что традиционные ERP-системы чрезвычайно сложны в эксплуатации, что волей-неволей заставляет государственные учреждения обращать внимание на облачную альтернативу.

Отвечая на вопросы ведущего мероприятия, Вивек Кундра сообщил, что сравнительно небольшой объем публично доступной информации о ходе государственных проектов по переходу на облака совсем не означает, что такие проекты отсутствуют: “Я утверждаю, что сейчас ведется существенно больше работ, чем вам приходилось слышать”. В настоящее время органы исполнительной власти США находятся на ранних этапах реализации так называемых “25 пунктов” – плана по реформе федеральных ИТ-систем, продвигаемого Кундрой. В соответствии с планом, каждый из органов исполнительной власти уже выбрал по три обязательных к переводу в облака приложения. Федеральный CIO США также назвал примеры некоторых городов, которые приходят к облачным вычислениям по собственной инициативе: Лос Анджелес, Нью-Йорк и Чикаго. “Государственному сектору приходится тратить слишком много времени на управление сложной инфраструктурой вместо того, чтобы заняться работой, имеющей по-настоящему высокую ценность”, – отметил Кундра.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кундра считает, что опасения, связанные с безопасностью облачных вычислений и рисками перевода приложений на стороннюю площадку, во многом преувеличены. Он указывает, что в распоряжении федерального правительства уже имеется 4700 систем, созданных сторонними разработчиками по модели аутсорсинга. Таким образом, тщательное продумывание и согласование требований позволяет снять большинство проблем: “По какой-то непонятной причине, когда мы говорим об облачных вычислениях, то десятилетия судебной и договорной практики автоматически снимаются со счетов”, – сетует Кундра.

Тем не менее, существуют и по-настоящему новые проблемы, связанные с необходимостью регулирования правового режима данных при трансграничной передаче. США в настоящее время уже работает над решением этой проблемы совместно с Европейским Союзом и рядом международных организаций.

Егор Гребнев