Разделы

Техника

AMD раскрыла детали первого гибридного процессора

Компания AMD рассказала о гибридном процессоре под кодовым названием Llano, который станет первым результатом проекта-долгостроя Fusion. Он будет объединять на одном кремниевом кристалле центральное вычислительное устройство и графический контроллер с поддержкой DirectX 11, сообщает Ars Technica.

Процессор будет состоять из 4 ядер, взятых из Phenom II. Каждое ядро будет обладать площадью 9,69 кв. мм и состоять из 35 млн 32-нм транзисторов с металлическими затворами и изолятором из материала с высокой диэлектрической проницаемостью (High-K Metal Gate). Каждое ядро будет подключено к 1 МБ индивидуального кэша, а тактовая частота превысит 3 ГГц.

Среди ключевых особенностей нового устройства – возможность полного отключения неиспользуемых ядер, а также улучшенная технология синхронизации отдельных частей процессора с частотой тактового генератора. Кроме того, для управления электропитанием в Llano будет использован новый подход. Традиционно для измерения энергопотребления и тепловыделения чипа используется аналоговый сигнал с датчиков температуры, размещенных на кристалле. AMD вместо аналогового сигнала планирует измерять 95 дискретных сигналов, поступающих от различных частей чипа, величина которых будет иметь эмпирическую связь с нагрузкой и тепловыделением.

Поставки тестовых образов первого гибридного процессора AMD – Llano – планируется начать в первой половине 2010 г., тогда как найти такие процессоры в персональных компьютерах можно будет с 2011 г. В компании не говорят, в каких именно системах будут стоять такие чипы, замечая лишь, что их энергопотребление будет сопоставимо с энергопотреблением современных процессоров для ноутбуков.

Сергей Попсулин