Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD продемонстрировала 4-процессорный сервер на базе AMD Opteron

На открывшейся в Тайпее Computex Taipei 2002 компания AMD продемонстрировала 4-процессорный варианта сервера, построенного на базе процессора нового поколения AMD Opteron. Первое появление на публике очередной мультипроцессорной платформы наглядно подтверждает решимость компании в выходе на рынок 64-битных серверов.

Новая платформа позволяет выбирать для построения системы от 4 до 8 процессоров. Кроме того, клиенты смогут переходить на 64-битную платформу, не теряя вложения и наработки, сделанные на более ранних 32-битных решениях. В демонстрацию сервера входила поддержка 32-битного веб-сервера под управлением ОС SuSE Linux и передача веб-страниц на ПК на базе процессора Athlon.

До этого компания уже представляла одно- и двухпроцессорные конфигурации для нового семейства процессоров, работающие как под управлением 32-битной, так и 64-битной операционных систем, включая разрабатываемую 64-битную версию ОС Microsoft Windows. Между Microsoft и AMD подписано соглашение о включении 64-битной поддержки в самую популярную ОС для новых процессоров AMD Athlon и AMD Opteron.

AMD Opteron предоставляет возможность масштабирования систем за счет изменения количества процессоров от одного до восьми без усложнения базового набора логики. Это дает разработчикам возможность сократить стоимость и упростить построение серверов и рабочих станций. Начало коммерческих поставок систем на базе процессора AMD Opteron намечено на первую половину 2003 года.

Источник:
по материалам AnandTech.