Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» подключился к системе предотвращения кредитного мошенничества от «Эквифакс»

«Альфа-Банк» сообщил о присоединении в феврале 2012 г. к сервису предотвращения мошенничества, разработанному компанией «Эквифакс».

Принцип работы системы Fraud Prevention Service (FPS) основан на сравнительном анализе информации о заемщиках в кредитных заявках, содержащихся в межбанковской базе компании «Эквифакс», и выявлении признаков мошенничества. На сегодняшний день, по данным «Эквифакс», в базе находится более 100 млн заявок. Внедрение системы FPS в целом позволяет не только снизить кредитные риски и долю одобренных заявок мошенников, но и значительно уменьшить привлекательность банка-участника системы как объекта мошеннической атаки. При этом использование системы FPS не противоречит ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», так как информация хранится в обезличенном виде, подчеркнули в «Альфа-Банке».

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

«Мошенничество в банковской сфере сложно обнаружить, и оно не всегда может быть классифицировано как преступление закона. Нанося внушительный ущерб банкам, мошенники часто остаются безнаказанными. Надеюсь, что с помощью нашей системы FPS мы совместно с банками если не пресечем, то значительно снизим уровень кредитного мошенничества. Система FPS (Fraud Prevention Service) была запущена в 2010 году и уже доказала свою эффективность в работе 15 банков, большая часть которых входит в топ-10 розничных банков», — заявил Олег Лагуткин, генеральный директор компании «Эквифакс Кредит Сервисиз».

Перспективы проекта оценил Антон Винокуров, заместитель начальника Управления розничными рисками «Альфа-Банка»: «Мы ожидаем, что система противодействия мошенничеству от “Эквифакс” позволит нам, с одной стороны, снизить уровень риска по портфелю, а с другой — усовершенствовать систему оценки заемщиков. В результате мы сможем предоставлять нашим клиентам более удобный и оперативный сервис при кредитовании».

Татьяна Короткова