Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Цифровизация

Александр Чижов будет развивать информационную безопасность в «Астерос»

Группа «Астерос» объявила о назначении Александра Чижова на должность руководителя бизнес-единицы «Астерос Информационная безопасность». Новый руководитель будет отвечать за стратегическое развитие данного направления, взаимодействие с ключевыми партнерами группы и контроль реализации ключевых проектов.

Напомним, что в декабре 2012 г. группа «Астерос» объявила о принятии новой стратегии развития бизнеса, в рамках которой было сформировано четыре бизнес-единицы с полной финансовой ответственностью и единым центром управления. Среди них — «Астерос Консалтинг», «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура», «Астерос Сервис» и «Астерос Информационная безопасность» (ранее — бренд «Кабест»).

Решение о назначении Александра Чижова на пост руководителя бизнес-единицы «Астерос Информационная безопасность» было единогласно принято членами совета директоров группы «Астерос» после того, как Иван Бурдело, ранее возглавлявший это направление, покинул компанию, чтобы сосредоточиться на реализации собственных проектов, рассказали CNews в компании.

В новой должности Александр Чижов будет отвечать за стратегическое развитие бизнес-единицы и координацию деятельности подразделений, водящих в ее состав. В блок обязанностей нового руководителя также войдут вывод компании на новые перспективные рыночные ниши, формирование и развитие портфеля решений и услуг, курирование политики взаимоотношений компании с вендорами, контроль реализации ключевых проектов.

«За 14 лет своего развития компания “Кабест” стала сильным брендом на российском рынке систем информационной безопасности. Однако ее ключевыми клиентами оставались предприятия государственного сектора, телекоммуникационные и финансовые компании. Сегодня, когда группа “Астерос” выходит на новый этап своего развития, компания “Кабест” становится ядром “Астерос Информационная безопасность”. И здесь нам предстоит не только обеспечить устойчивое восприятие нового бренда как логическое продолжение “Кабест”, но и вывести компанию на новые перспективные рынки и диверсифицировать портфель клиентов. Ключевой задачей остается рост финансовых показателей и повышение оборота компании в 2013 году на 15%», — поделился планами Александр Чижов, руководитель бизнес-единицы «Астерос Информационная безопасность».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С 1998 по 2002 гг. Александр Чижов работал в Центральном банке РФ в рамках реализации крупных проектов по информатизации. В 2002 г. перешел в группу «Астерос» (на тот момент «Би-Эй-Си»), где занялся развитием практики систем управления ИТ. В 2006 г. стал руководителем департамента проектов и консалтинга. В 2011 г. возглавил дирекцию операционных приложений компании «Астерос Консалтинг», входящую в группу «Астерос».

«Александр Чижов — это тот человек, который вырос внутри компании. Он имеет детальное представление о целях развития группы, ее внутренних бизнес-процессах, точечных инициативах бизнес-единиц, отлично знает специфику развития ИТ и ИБ-рынка. Александр принимал непосредственное участие в управлении практикой IDM, а также в создании информационных систем федерального масштаба, в которых использовалась комплексная сетевая и вычислительная инфраструктура, — прокомментировал назначение Андрей Черемных, президент группы «Астерос». — Уверен, управленческий опыт Александра, формирование ключевых практик с “нуля” позволят ему как новому руководителю вывести бизнес-единицу на качественно новый уровень развития».

Отметим, что в конце 2012 г. «Астерос» выкупил оставшиеся 15% акций «Кабест» и стал абсолютным владельцем компании. При этом направление физической безопасности объектов было передано в управление «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура», а практика IDM из «Астерос Консалтинг» перешла в «Астерос Информационная безопасность».

Татьяна Короткова