Разделы

Телеком

Alcatel Optronics представила новый лазер 980 нм без охлаждающего модуля

Компания Alcatel Optronics, производитель оптоэлектронных компонентов для телекоммуникационных систем, представила свой новый продукт Alcatel 1998 PLM Coolerless - лазер для наземных сетей, работающий на длине волны 980 нм и не имеющий термоэлектрического охлаждающего модуля. Этот лазер, поставляемый в стандартном малогабаритном корпусе типа Butterfly, обеспечивает мощность излучения до 150 мВт. Лазер предназначен для использования в составе эрбиевых усилителей EDFA (Erbium-doped Fiber Amplifiers), одноканальных и WDM, в городских сетях и системах доступа. Техническим достоинством нового лазера без охлаждающего модуля является то, что он способствует повышению плотности и снижению стоимости оборудования, одновременно обеспечивая превосходные оптические характеристики.

Усилители все чаще применяются в оптических кросс-коммутаторах и городских сетях с кольцевой топологией, и, следовательно, любое сокращение габаритов и стоимости усилителей, а также входящих в их состав лазерных модулей, будет работать на улучшение эксплуатационных параметров сети. Отсутствие в новом продукте Alcatel Optronics термоэлектрического охлаждающего модуля способствует снижению потребления электроэнергии и сокращению рассеяния, а также упрощает электронику, отвечающую за управление усилителем. Все эти характеристики в сочетании с достоинствами малогабаритного корпуса обеспечивают повышение плотности оборудования и сокращение совокупных издержек владения.

Генерируя выходную мощность от 82 до 150 мBт, устройство Alcatel 1998 PLM Coolerless способно сохранять отличные оптические характеристики в диапазоне температур от -5 до +70 градусов Цельсия. Отсутствие термоэлектрического охлаждающего модуля обеспечивает очень низкий расход электроэнергии (как правило, не более 500 мВт), что, в свою очередь, способствует сокращению эксплуатационных расходов. Стандартный малогабаритный 14-выводной корпус (29 x 12,7 x 8 мм) типа Butterfly содержит мощный 980-нанометровый лазер, способный излучать высококонцентрированный оптический сигнал. А благодаря лазерному стабилизатору FBG (Fiber Bragg Grating), находящемуся в соединительном волоконном кабеле, происходит стабилизация длины волны.


Компания Alcatel Optronics разрабатывает, производит и продает высокопроизводительные оптические компоненты, модули и интегрированные подсистемы, предназначенные для использования в наземных и подводных оптических сетях связи. Располагая самыми современными производственными мощностями, расположенными на территории Северной Америки и Европы, компания Alcatel Optronics является ведущим поставщиком оптических квантовых генераторов DWDM, фотодетекторов, оптических усилителей, высокоскоростных интерфейсных модулей и важных пассивных устройств, таких как мультиплексоры на основе волноводных решеток (Arrayed Waveguide Multiplexers) и фильтры FBG (Fiber Bragg Grating). Кроме того, компания обладает богатым опытом в области интеграции активных и пассивных компонентов и модулей и построения на их базе различных подсистем. Как организационная единица, Alcatel Optronics входит в состав Оптической группы (Optics Group), деятельность которой обеспечивает корпорации Alcatel мировое лидерство в области оптических сетевых технологий и включает создание подводных и наземных систем передачи, волоконной оптики и оптических компонентов.

Источник: собственная информация СNews

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность