Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Akamai будет использовать ПО IBM для доставки веб-услуг на Java

Компания Akamai Technologies сообщила об установки на свои серверы программного обеспечения IBM для доставки приложений веб-услуг на базе языка Java.

Провайдер услуг доставки контента займется установкой основанной на J2EE (Java 2 Enterprise Edition) программы-сервера приложений IBM WebSphere в своей сети из 13 тысяч серверов. Первая фаза этого проекта предусматривает перевод на WebSphere нескольких сотен серверов из этой сети. Вместе с WebSphere доставкой контента на тех же компьютерах будут заниматься собственные разработки Akamai - программы кэширования и маршрутизации. Компания будет работать над тем, чтобы к концу года соединить свои технологии и разработки IBM.

В апреле Akamai анонсировала установку в своей сети отдельных серверов, работающих под Windows, этот шаг призван обеспечить компании возможность использования модели Microsoft Corp.

Внедрение разных серверов в сеть Akamai - третья стадия расширения списка предоставляемых услуг. На первой стадии компания занималась кэшированием статического веб-контента, на второй переключилась на доставку динамического контента с помощью системы EdgeSuite. Теперь Akamai хочет, чтобы клиенты размещали в ее сети такие компоненты, как сервлеты Java, JSP-страницы и Java Beans. Компания считает, что новые услуги сократят расходы клиентов на развертывание веб-инфраструктур.

По материалам сайта The Register.