Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

«АйТи» поможет Москве управлять освещением

Компания «АйТи» победила в конкурсе Управления информатизации города Москвы и получила право выполнить научно-исследовательские и опытно конструкторские работы (НИОКР) на тему «Создание интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения города Москвы». Цена государственного контракта составила 190 млн. руб.

Целью создания интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения (ИИУСНО) является повышение эффективности, надежности и качества наружного освещения г. Москвы, а также оперативное управление и реагирование технических и диспетчерских служб на чрезвычайные и аварийные ситуации. Система будет обеспечивать ответственных сотрудников «Моссвета» и всех заинтересованных лиц актуальной информацией о состоянии освещения и автоматизировать основные виды деятельности и процессы в сфере организации наружного освещения.

Основными пользователями новой системы станут подразделения ГУП «Моссвет», а также подрядные организации, осуществляющие управление, обслуживание, капитальный ремонт и реконструкцию установок утилитарного, архитектурно-художественного и рекламного освещения на территории Москвы.

Сегодня на балансе «Моссвета» находится около 313 тыс. светильников, 229 тыс. опор и 137 трансформаторных подстанций. Протяженность распределительных сетей 0,4 кВ превышает 16 тыс. км. В целом система наружного освещения Москвы представляет собой сложную организационно-техническую структуру, которая нуждается в эффективном инструменте управления. Этим инструментом станет ИИУСНО - единый аппаратно-программный комплекс, предназначенный для управления ресурсами системы наружного освещения. В системе будут выполняться процессы ввода, хранения, обработки и представления информации.

Создание новой системы направлено на решение производственно-хозяйственных, технических и социально-экономических задач. Так, она поможет наладить централизованное управление наружным освещением, автоматизирует технологические, производственные и организационные процессы организации наружного освещения, ускорит формирование отчетности и информационного взаимодействия между «Моссветом», подрядными организациями и департаментом топливно-энергетического хозяйства правительства г. Москвы. Новая система объединит в себе несколько ИС разного уровня и назначения, в том числе и те, которые «Моссвет» и его подрядчики использовали ранее. Внедрение системы вместе с модернизацией телекоммуникационных каналов связи будут способствовать лучшей координации деятельности подразделений «Моссвета» и подрядных организаций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Создание и развертывание ИИУСНО также призвано обеспечить безопасные и комфортные условия для проживания жителей и движения автотранспорта, улучшить эстетический облик улиц, магистралей и площадей, будет способствовать уменьшению уровня преступности в городе и сокращению расходов на энергопотребление.

Весь проект рассчитан на два года и будет завершен в конце 2010 г. «АйТи» выполнит работы по четырем основным направлениям: расширение возможностей существующей автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления и управления технологическими процессами наружного освещения; создание автоматизированной системы управления процессами корпоративного уровня; создание и развитие общей информационной среды наружного освещения и информационных сервисов; создание системно-технического обеспечения информатизации наружного освещения (инфраструктуры ИИУСНО).

Татьяна Короткова