Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

"Аэрофлот" создал центр обработки данных

Компания «Аэрофлот» завершила проект по созданию центра обработки данных (ЦОД) на базе решений HP.

По словам заместителя генерального директора по ИТ Сергея Кирюшина, приоритетными задачами развития «Аэрофлота» являются интеграция информационных приложений (мiddleware) и консолидация серверной структуры московских офисов.

Цель создания ЦОД состояла в обеспечении работы технических комплексов и систем, в том числе Sabre (системы бронирования и продажи авиабилетов), программно-технических средств для построения и оптимизации маршрутной сети и систем централизованного хранилища данных.

Основой ИТ-инфраструктуры технического центра являются серверные решения, выполненные на основе Intel-процессоров (Blade, ProLiant), компоненты серверов на платформе PA-RISC и компоненты систем хранения XP. Информационная инфраструктура ЦОД управляется программными продуктами семейства HP OpenView. ЦОД поддерживается 10 мегабитными Ethernet-каналами.

Стоимость проекта оценивается в несколько миллионов долларов. Сотрудничество Аэрофлота и НР ведется в рамках лизингового контракта. К концу марта 2005 г. планируется начать продажу электронных авиабилетов.