Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация

«Аэрофлот» продал миллионный электронный билет

Компания «Аэрофлот – российские авиалинии» 5 июля продала миллионный электронный билет жителю г. Красноярска Сергею Проскурнину. По «счастливому» билету он совершит полет по маршруту КрасноярскМосква - Красноярск. Победителя определил счетчик аэрофлотовского сервера. Этот итог достигнут в результате активного внедрения информационных технологий в компании.

Отметим, что «Аэрофлот» был инициатором и пионером продвижения электронного билета в Российской Федерации. Практические продажи электронных билетов «Аэрофлот» начал в марте 2007 г. во взаимодействии с авиакомпаниями-партнерами по Sky Team. В апреле того же года «Аэрофлот» активировал электронный билет в собственной зарубежной агентской сети. Это позволило авиакомпании осуществлять продажу электронных билетов во всех расчетно-клиринговых системах международной авиатранспортной ассоциации IATA почти в 50 странах. В июне прошлого года «Аэрофлот» начал выпуск электронных билетов и на территории РФ.

Год спустя, с 1 июня 2008 г. вся собственная маршрутная сеть «Аэрофлота» стала доступна для бронирования через интернет. Электронные билеты «Аэрофлота» продаются отделениями собственных продаж на территории РФ и за рубежом, зарубежной агентской сетью.

В настоящее время электронный билет внедрен в работе с 67 авиакомпаниями – партнерами по интерлайну (IET), в том числе: British Airways, United Airlines, Czech Airlines, Austrian Airlines, KLM, China Southern, Air Europa, Mexicana, Jet Airways (9 W), Bangkok Airways (PG), Seam Reap Airways (FT) и Ukraine International (PS) и др.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для агентов BSP/ARC электронный билет активирован в десяти GDS-системах: Sabre, Galileo, Apollo, Amadeus, Worldspan, Abacus, Axess, Infini, Topas и Travel Sky. Для прямых агентов электронный билет внедрен в трех GDS-системах: Sabre, Galileo, Amadeus.

На сегодня электронный билет внедрен во всех 95 аэропортах вылета собственных рейсов «Аэрофлота». А также на 44 маршрутах, где «Аэрофлот» является маркетинговым партнером по договорам CodeShare.

Татьяна Короткова