Разделы

ПО Софт Техника

Adobe свернула разработки Flash под Windows Mobile 6.5

Компания Adobe Systems не планирует выпускать Flash Player 10.1 для платформы Windows Mobile 6.5. Об этом сообщил один из разработчиков на официальном интернет-форуме Adobe, в теме, посвященной новой версии плеера. По его словам, WM 6.5 несовместима с Flash Player 10.1 из-за отсутствия необходимого API.

Вместе с тем, разработчик добавил, что Flash Player 10.1 будет выпущен под Windows Phone 7 Series, так как спецификация этой платформы полностью соответствует требованиям новой версии плеера. Первым устройством с Flash Player 10.1 станет HTC HD2. Ранее компания HTC сообщила, что HD2 будет единственным устройством из существующей линейки, для которого будет выпущено обновление до Windows Phone 7 Series. Другие устройства не подходят либо по производительности процессора, либо по размеру экрана.

Первыми устройствами на базе Android, на которых появится Flash Player 10.1, станут Motorola Droid/Milestone и Google Nexus One. В настоящий момент Adobe ждет, когда сообщество разработчиков выпустит необходимое обновление платформы, которое позволит реализовать новую версию плеера.

Ранее в феврале Adobe объявила о намерении в первой половине 2010 г. выпустить версию 10.1 Flash Player для мобильных устройств. Тогда же компания объявила о том, что в Windows Mobile поддержка нового плеера будет, однако не уточнила, о какой именно версии операционной системы идет речь.

Сергей Попсулин