Разделы

Цифровизация Документооборот

Администрация МО «Академическое» внедряет СЭД на базе Windows SharePoint Services 3.0

В марте 2010 г. в Санкт-Петербурге компания «Вест Концепт» приступила к реализации проекта создания корпоративного портала электронного документооборота в Местной администрации Муниципального округа «Академическое» Калининского района.

Внедрение системы электронного документооборота было призвано решить ряд проблем, препятствующих эффективной работе Администрации, таких как высокая загрузка сотрудников в связи с длительным поиском необходимой информации в большом объеме архивных данных, отсутствие автоматизации бизнес-процессов взаимодействия сотрудников Администрации и, как следствие, длительное время обработки запросов граждан, говорится в сообщении «Вест Концепт».

Администрация МО «Академическое», в первую очередь, поставила задачу создания информационной системы, автоматизирующей деятельность канцелярии Администрации, а также процесс разработки правовых актов. Внедряемая система реализует типовой бизнес-процесс приема обращений от физических лиц, когда заявки, написанные гражданами от руки на приеме у Главы Администрации либо присланные по почте, поступают в канцелярию Администрации для их дальнейшей обработки.

В соответствии с требованиями заказчика система электронного документооборота канцелярии Администрации должна обеспечивать: удобство и простоту ввода информации по входящей и исходящей корреспонденции; связь исходящей и входящей корреспонденций; постановку задач исполнителям; контроль исполнения; хранение и архивацию документов; поиск, фильтрацию и сортировку документов по любым ключевым полям; создание различных отчетов (журнал учета, карточки документов, способы прихода); импорт в табличные базы данных; вывод на печать.

Выбор в пользу Windows SharePoint Services 3.0 был обусловлен его характеристиками, обеспечивающими простоту и привычность интерфейса, легкость развертывания и обслуживания, отказоустойчивость, возможность удаленного доступа, возможность одновременной работы, разделение по уровням прав доступа. Немаловажным фактором стала также и невысокая стоимость решения, отметили в «Вест Концепт».

В дальнейшем МО «Академическое» планирует переход на полнофункциональное решение Microsoft SharePoint Server 2007 за счет более расширенных возможностей и невысокой стоимости (дополнительные скидки для государственных учреждений).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе проекта выполняется кастомизация Windows SharePoint Services 3.0 специально под требования Муниципальных советов, предъявляемые к процессам делопроизводства. В системе будет работать 32 пользователя. Реализация проекта займет 1,5-2 месяца, а канцелярия Администрации сможет пользоваться системой уже через 2 недели.

Помимо задачи автоматизации деятельности канцелярии, в рамках проекта запланирован ввод системы «Правовые акты ОМСУ» с блоком разработки проектов правовых актов с учетом внесения сведений в регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, а также системы «Реестр муниципальных контрактов». Планируются к разработке системы «Коллегиальные органы ОМСУ», «Целевые (адресные) программы ОМСУ», «Муниципальный архив», «Реестр муниципальных услуг».

По словам менеджера проекта со стороны «Вест Концепт» Дмитрия Миняева, реализация этого проекта обеспечит эффективное взаимодействие местной администрации с гражданами, минимизирует сроки ответа по заявлениям граждан, оптимизирует процессы делегирования полномочий внутри Администрации муниципального округа. «Кроме того, выполнение этого проекта поможет нам лучше понять специфику работы муниципальных округов, что позволит тиражировать это решение и, таким образом, способствовать выполнению программы создания электронного правительства, принятую к исполнению в России».

В дальнейшем «Вест Концепт» планирует реализовать единое информационное пространство, объединяющее все Муниципальные округа города Санкт-Петербурга и Центральную Администрацию.

Татьяна Короткова