Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ABBYY интегрировала словарь Lingvo в сканирующую ручку C-Pen шведской компании C Technologies

Компания ABBYY, российский разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, C Technologies, шведская IT-компания, обладающая самыми современными технологиями в области цифровых камер, обработки изображений и цифровых ручек, и компания Galaxy Computers, дистрибутор компании C Technologies на российском рынке, объявлили о завершении интеграции системы распознавания FineReader и словаря Lingvo, компании ABBYY в сканирующую ручку C-Pen и начале продаж ручки в России.

C-Pen - это читающая ручка, способная отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла как внутри ручки, так и быть переданы по инфракрасному порту в компьютер. Встроенная цифровая камера фотографирует интересуемые участки текста, а система распознавания переводит эту картинку в текстовый файл.

Год назад компании ABBYY и C Technologies объявили о начале интеграции в C-Pen системы распознавания текстов ABBYY FineReader. На сегодняшний день интеграция завершена. Основная сложность этого проекта заключалась в том, что C-Pen предъявляет очень жесткие требования к системе распознавания: ее размер не может превышать 2 Мб, что примерно в 10 раз меньше, чем стандартная версия FineReader. Тем не менее, задача "уменьшения" FineReader была решена без заметной потери качества распознавания текстов на 53 языках.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Интеграция словаря Lingvo явилась логическим продолжением <русификации> читающей ручки C-Pen. До этого ее <научили> распознавать русский язык, теперь же она приобрела дополнительную функцию - портативного словаря, который действительно всегда под рукой. Больше не требуется тратить время на поиски слова в огромном бумажном словаре или каждый раз запускать электронный словарь на компьютере. Теперь читающая ручка C-pen стала абсолютно "русскоязычна", позволяя не только распознавать русский язык, но и переводить с русского на английский и обратно.

Ручка C-Pen - портативное устройство, а посему, как уже было сказано выше, предъявляет очень жесткие требования к размеру интегрируемого в него программного обеспечения. Под словарь выделено порядка 4.0 Мб. Основной задачей ABBYY, как и при интеграции в C-Pen системы распознавания FineReader, стало максимальное сохранение полноты словаря при отведенном для него скромном объеме. В версию для C-Pen вошел словарь Universal (словарь общей лексики), содержащий около 62000 словарных статей в англо-русской части, и более 50000 статей в русско-английской.