Разделы

Цифровизация Инфраструктура

3М празднует 40-летие изобретения оверхед-проектора

Исполняется 40 лет изобретению одного из самых полезных инструментов для проведения презентаций и обучения - оверхед-проектора. В год 40-летия изобретения компания на 40% обновила модельный ряд проекторов, продаваемых в Европе и России.

Оверхед-проектор (другие названия - кодоскоп, графопроектор) - оптическое устройство, предназначенное для проецирования информации со специальной прозрачной пленки. По сравнению с другими проекционными аппаратами, оверхед-проекторы отличаются невысокой ценой, простотой изготовления демонстрационных материалов и большей яркостью изображения, поскольку принцип действия прибора основан на просвечивании прозрачной пленки с информацией - потерь света при этом практически не происходит.

Осенью 1961 года ученые корпорации 3М разработали первый оверхед-проектор для широкого использования. При его создании, было использовано более раннее изобретение : в конце 50-х специалисты компании разработали прозрачную пленку, изображение на которую наносилось посредством инфракрасного излучения, но для нее не было найдено широкого применения. В те времена единственными проекторами, способными работать с такой пленкой были громоздкие проекционные аппараты Viewgraph, использовавшиеся при подготовке солдат американской армии во время Второй Мировой войны.

В конце 50-х гг. в проекторах использовались большие и дорогие линзы - чтобы проектор можно было использовать широко, их нужно было чем-то заменить. Специалисты 3М предположили, что если использовать линзу Френеля с призматическими кольцами, она будет собирать свет, создавая эффект увеличительного стекла. В таком случае большие линзы можно было бы заменить более легкими и дешевыми.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В настоящее время компания 3М производит четыре основные линейки оверхед-проекторов: High Performance и Standard - основные модели для проведения презентаций в офисе, Portable - серия компактных и легких проекторов (размеры: 31х14х42 см, вес: от 4,5 до 7 кг), разработанных специально для людей, которые много путешествуют; и Great Value - серия для малого бизнеса и школ.


3М (MINNESOTA MINING & MANUFACTURING) - многоотраслевая международная производственная компания, осуществляющая деятельность в более чем 60 странах. Ее штаб-квартира находится в г. Сент-Пол, США. Годовой оборот компании в 2000 году составил $16,7 млрд. Компания "3М Россия" была создана в 1991 году и в настоящее время предоставляет широкий спектр своей продукции и сервиса российским клиентам через штаб-квартиру в Москве и через торговых представителей в регионах.