Разделы

Телеком

3G-связь от DoCoMo вызывает множество нареканий у абонентов

Последний опрос общественного мнения среди абонентов ведущего японского оператора мобильной связи Японии NTT DoCoMo показал, что 36% пользователей относятся к услуге связи 3-го поколения (торговая марка услуги FOMA) с недоверием. Опрос был проведен Nikkei BizTech как среди пользователей FOMA, так и среди тех, кто еще или уже не выбрал этот сервис.

3G-связь FOMA появилась в Японии в октябре 2001 года, а с 1 апреля 2002 г. оператор осуществил расширение зоны покрытия. С момента ввода в действие услуга привлекла к себе много внимания, но клиентская база росла не так быстро, как хотелось DoCoMo. Вместо предполагаемых 150 тысяч человек вначале на услугу подписались 90 тыс.

Пользователи не удовлетворены покрытием (многие из-за этого не могут пользоваться телефоном дома), качеством и быстрым израсходованием заряда батарей, которых хватает не более чем на сутки. 10,8% опрошенных подписались на FOMA, и около половины из них считают, что покрытие очень ограничено. 15,4% из подписавшихся на услугу привлекло удобство возможностей высокоскоростного получения изображений и видеороликов. но 23,1% считают, что большой разницы между 3G-скоростями и предыдущими телефонами с доступом в интернет они не заметили. 28,2% абонентов привлекли возможности "множественного доступа", 25,6% - получение видеоизображений, 15,4% - услуга "ТВ-телефон". Однако 35,9% абонентов так и не воспользовались привлекательными функциями.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В течение года около 20% из тех девяти десятых опрошенных абонентов, кто не подписался на FOMA, намерены сделать это. 69,5% заинтересованы, но только теоретически. Причины для неиспользования FOMA следующие: дороговизна (40%), удовлетворенность услугой i-mode (20%). Результаты опроса показывают, что FOMA все-таки имеет большой потенциал. Для того, чтобы услуга стала более популярной, необходимо снизить тарифы, энергопотребление телефонов и их стоимость. Тогда жители Японии откажутся от традиционного для них мобильного доступа в интернет i-mode и перейдут на связь 3-го поколения.

Источники: Nikkei BP и Total Telecom.