Разделы

Цифровизация

С начала 2023 г. организации стали выпускать в 2,3 раза больше машиночитаемых доверенностей

О том, как меняется ситуация с машиночитаемыми доверенностями (МЧД) и как их внедряют в работу организации рассказал менеджер сервиса «Контур.жоверенность» Евгений Петров.

МЧД — это аналог электронной доверенности, который разрешает подписывать документы от лица компании конкретному сотруднику с помощью сертификата физлица. Например, бухгалтеру или кадровому специалисту, когда он сдает отчетность в контролирующие органы.

МЧД станут обязательными с 1 сентября 2023 г., но некоторые организации уже сейчас начали переходить на новый вид работы. В реестре ФНС уже зарегистрировано 51,8 тыс. электронных доверенностей. Практически половину из них, 19,2 тыс., выдал «Контур». Об этом CNews сообщили представители «Контура».

«Компании активно используют электронные доверенности в ЭДО с контрагентами и партнерами и для отчетности в некоторых информационных системах, например, ФНС России. Пользователи понимают, что на адаптацию к новым правилам может уйти много времени: нужно успеть перестроить бизнес-процессы и обучить сотрудников. Поэтому многие организации планируют массовый переход на МЧД уже в июне 2023 г.», — отметил менеджер сервиса «Контур.доверенность» Евгений Петров.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

***

«Контур» — экосистема для бизнеса, которая помогает тратить меньше времени на рутину, а общение с госорганами и поставщиками делает проще и прозрачнее. В портфеле «Контура» — интернет-отчетность и онлайн-бухгалтерия, сервисы для ЭДО и работы с маркировкой, облачный товароучет и онлайн-кассы, проверка контрагентов и электронные подписи для любых задач. Бренд «Контур» принадлежит группе компаний «СКБ Контур», основанной в 1988 г. Выручка «СКБ Контур» за 2022 г. составила 26,4 млрд руб., а решениями ГК пользуются 2,3 млн компаний в России и за рубежом.