Разделы

Цифровизация Внедрения Электроника Маркет

Робот ABB автоматизирует работу российского хладокомбината

ABB, эксперт в области промышленной автоматизации, при поддержке интегратора «Фруктонад Групп» оснастила роботизированной ячейкой «Хладокомбинат Западный» в Волгограде – российский производитель замороженных продуктов питания.

Более 20 лет предприятие выращивает, перерабатывает и замораживает овощи, грибы, фрукты, смеси и готовые блюда.

Для новой производственной линии заказчик самостоятельно разработал и внедрил специальный беспроводной шаттл для транспортировки замороженной пиццы с места паллетирования в холодильник. Процесс паллетирования и загрузки шаттла тяжелыми паллетами требовал надежного роботизированного решения – именно такое и было предложено интегратором на базе робота IRB 460 от ABB.

IRB 460 – промышленный робот ABB грузоподъемностью до 110 кг – это самый быстрый робот-паллеттайзер в своем классе, утверждают в ABB. Высокая скорость работы позволяет ему значительно сократить время производственного цикла на своей операции, а значит повысить производительность всего хладокомбината. Радиус действия 2,4 м при небольшой площади робота позволяют IRB 460 даже при установке на существующие линии работать максимально эффективно. Для программирования робота ABB было использовано ПО ABB Robotstudio.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Благодаря установке робота на производственной линии заказчика ни один человек не участвует в опасных и тяжелых операциях от упаковки замороженного продукта до его перемещения на склад.

Александр Новоселов, руководитель бизнес-подразделения «Робототехника» компании ABB, сказал: «Наша задача, как производителя роботизированных технологий, создавать современные решения для модернизации российских предприятий. Проект для "Хладокомбината Западный" отражает это стремление: робот-паллетайзер ABB позволил заказчику сделать шаг к эффективному и бесперебойному производству, обеспечивающему выход предприятия на новый технологический и операционный уровень».

Сергей Шевелев, генеральный директор компании «Фруктонад Групп», сказал: «Наш заказчик – это компания, ориентированная на использование самых современных технологий, доступных пищевой промышленности. И мы его в этом полностью поддержали, ведь использование роботизированных решений в работе предприятия – это не только повышение производительности, но и более высокий уровень качества продукции, что в первую очередь отмечает потребитель».