Разделы

ИТ в банках Маркет

Банк «Авангард» встроил онлайн-бухгалтерию «Эльба.Мини» в интернет-банк

Банк Авангард завершил интеграцию интернет-банка для бизнеса с сервисом Эльба.Мини от СКБ «Контур». Все клиенты банка – индивидуальные предприниматели, работающие без сотрудников на упрощенной системе налогообложения (УСН), - получили доступ к возможностям онлайн-бухгалтерии.

Интеграция позволяет совместить интернет-банк и бухгалтерию в одном окне. Клиенты «Авангарда» совершают сделки, как обычно, а сервис на основе поступлений формирует декларации по УСН и рассчитывает налоги. Помимо этого, сервис позволяет получать письма и требования от ФНС и сверяться с налоговой.

«Эльба.Мини» позволяет банкам закрыть потребность клиентов в налоговом учёте, не создавая собственную онлайн-бухгалтерию и не вкладывая силы в непростую предметную область. Команда сервиса предоставляет готовый продукт, который поддерживает и актуализирует самостоятельно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Эльбой» за 10 лет воспользовались больше 800 тыс. предпринимателей. Сервис дает возможность клиентам банка экономить на услугах внешнего бухгалтера или аутсорсинговой компании, значительно снижает трудозатраты на учет и отчетность и позволяет сосредоточиться на основных бизнес-процессах.

Старший вице-президент банка «Авангард» Сергей Мокрышев сказал: «Значительную долю клиентской базы банка Авангард составляют именно предприниматели, абсолютное их большинство не имеют наемного персонала и применяют упрощенную форму отчетности. Поэтому появление такого продукта, как Эльба.Мини, полностью снимающего все вопросы клиентов с учетом их финансовой деятельности, подготовкой всей необходимой отчетности в ФНС и внебюджетные фонды, обменом отчетностью и сообщениями с ФНС, сразу нас заинтересовало. Это уже второй сервис, который Авангард интегрировал в свой интернет-банк и предложил своим клиентам бесплатно. Ранее в платежный модуль был встроен сервис анализа контрагентов – Контур.Светофор. Мы считаем такой подход перспективным и удобным для клиентов банка. Надеемся, что индивидуальные предприниматели высоко оценят новый сервис и будут активно им пользоваться, а мы будем искать похожие решения и для других категорий клиентов».

«Современный банк — это экосистема сервисов, которые решают множество задач клиентов. Проблема с ведением учёта — одна из них, и она тесно связана с платежами. Банк, который не решает её для малого бизнеса, теряет позиции в конкурентной борьбе. Встроенная онлайн-бухгалтерия стала уже стандартом, и Эльба.Мини позволяет соответствовать ожиданиям клиентов с минимумом усилий», — отметил Евгений Иванченко, руководитель направления работы с банками «Контура».

Владимир Бахур