Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Первый бит» поставил в «Перспективе» ПО для управления денежными потоками

«Первый бит» внедрил в энергетической компании «Перспектива» систему «БИТ.ФИНАНС». Благодаря этому сократились трудозатраты на ведение финансового учета и подготовку отчетности. Повысилась скорость согласования документов с руководством предприятия.

Компания «Перспектива» занимается производством электро- и тепловой энергии в Челябинской области. Представительства расположены в 5 городах региона и обеспечивают энергией оптовых покупателей.

Уровень регламентации бюджетного управления в компании достаточно высок. В бюджетном процессе участвует большое количество сотрудников – порядка 50. Это не только руководители компании и сотрудники финансово-экономических служб, но и специалисты отдела сбыта и других подразделений.

До проекта заявки формировались в бумажном виде. Из-за большого объема документов некоторые из них могли дублироваться, долго согласовываться руководителями по установленному регламенту. На обработку заявок и внесение данных в Excel требовались большие трудозатраты. Из-за сбоя в настройках системы информацию по платежам приходилось восстанавливать вручную.

Возникали проблемы с несвязностью платежей и утвержденного бюджета. Платежи осуществлялись не системно. Из-за большого объема документации контролировать их было сложно.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Также отмечалась высокая трудоемкость сбора фактического бюджета движения денежных средств (БДДС). Он собирался вручную путем выборки информации из бухгалтерского, управленческого и оперативного учета.

Чтобы решить эти проблемы, эксперты «Первого бита» внедрили в «Перспективе» систему «БИТ.ФИНАНС». Это позволило улучшить процедуры планирования оперативного управления денежными средствами, обеспечить более высокий уровень визирования документов и их согласования. С помощью программы также был автоматизирован процесс взаимодействия между подразделениями компании при планировании БДДС.

«Одно из главных достоинств внедренной системы – электронный финансовый документооборот, когда в программе одновременно работает большое количество пользователей. При этом для каждого настроены свои права доступа. Сотруднику приходит уведомление о том, что для него поступила задача и ему необходимо завизировать заявку или реестр платежей. Такой подход позволяет повысить эффективность взаимодействия между подразделениями», – сказал эксперт по финансовому учету компании «Первый бит» Искандер Султанов.

«Руководство и исполнители теперь могут отслеживать статусы заявок на расходование денежных средств, реестров платежей на каждом этапе: с момента создания заявки до оплаты. Это очень удобно, – отметила начальник финансово-экономического отдела компании «Перспектива» Екатерина Кузнецова. – А с помощью мобильного приложения «БИТ.ФИНАНС» в любом месте и в любое время можно управлять процессом согласования документов и ускорять принятие финансовых решений».

Владимир Бахур