Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» объединило торгово-сервисные центры «МВО-Столица»

В компании ООО «МВО-Столица», сети специализированных торгово-сервисных центров (ТСЦ) в Москве и Санкт-Петербурге, завершен проект создания единой автоматизированной информационной системы ТСЦ с использованием программного продукта «1С:Предприятие 8. Web-расширение».

Масштаб бизнеса МВО предполагает использование комплексной ИС, которая обеспечивает интеграцию всех бизнес-процессов и поддержку развития новых направлений бизнеса. Развитие новых сервисов требует от ИС быстрой адаптации к новым целям и условиям ведения бизнеса.

Одним из значимых факторов, послуживших причинами открытия проекта, стала необходимость повышения уровня оперативности обработки информации, получения сводной отчетности по распределенной сети ТСЦ компании.

К моменту старта проекта компания уже располагала инструментом ведения оперативного учета. В компании успешно функционировала специализированная конфигурация на платформе «1С:Предприятие 8», которая была создана специалистами компаний МВО и «1С:Автоматизация» в 2005 г. В рамках этой системы были автоматизированы процессы учета товаров и материалов предприятия всей сети розничной торговли, а также учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение.

Система функционировала в центральном офисе (ЦО) компании. В торговых точках на ТСЦ использовались отдельные оригинальные конфигурации, разработанные специалистами МВО на платформе «1С:Предприятие 7.7». Обмен данными между ТСЦ и базой ЦО осуществлялся посредством обмена текстовыми файлами специального формата.

Для достижения целей проекта потребовалось расширить сферу применения решений на платформе «1С:Предприятие 8». Было принято решение организовать возможность удаленного доступа с помощью веб-интерфейса к базе данных ЦО из торговых точек на ТСЦ.

Согласно требованиям специалистов компании, программный продукт для организации удаленного доступа должен быть совместим с технологической платформой «1С:Предприятие 8»; позволять не только просматривать данные, но и интерактивно изменять их через веб-интерфейс; содержать основные элементы управления экранных форм, имеющихся в «1С:Предприятии 8»; при этом программный код веб-интерфейса должен быть открыт, в том числе для внесения изменений, а процесс внесения изменений должен быть максимально простым.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Исходя из целей проекта и сравнительного анализа характеристик программных продуктов, руководство предприятия остановило свой выбор на компоненте «1С:Web-расширение 8» для «1С:Предприятия 8». В ходе проекта была осуществлена настройка и доработка веб- форм типового программного продукта «1С:Предприятие 8. Web-расширение», расширен функционал конфигурации ЦО (добавлены специфичные функциональные возможности для ТСЦ), проведено обучение пользователей ТСЦ работе с функционалом решения.

Заказчиком дополнительно привлекалась компания «Ай Ти Кросс», которая отвечала за настройку интерфейсных форм веб-приложения, в то время как специалисты МВО совместно с «:Автоматизацией» занимались интеграцией функционала ТСЦ в центральную базу компании, созданием консолидированной базы на платформе «1С:Предприятие 8».

По итогам проекта, персонал ТСЦ освобожден от необходимости поддерживать локальные базы данных: осуществлять в них операции по переоценке товаров, загрузке информации из базы ЦО и сверке отчетности. Наличие единой базы данных оперативного учета избавляет компанию от необходимости синхронизировать справочную информацию (создан единый справочник контрагентов). Специалисты в ТСЦ имеют непосредственный доступ к оперативной информации в единой БД центрального офиса, что уменьшает количество рутинных операций обмена и сверки данных, увеличивает достоверность информации для пользователей.

На текущий момент с помощью «1С:Предприятия 8. Web-расширение» автоматизировано 50 рабочих мест. Объем ежемесячного документооборота составляет около 18000 электронных документов.

Татьяна Короткова