Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

«1С:Первый БИТ» автоматизировал «Московский энергетический институт» на базе решения 1С

Компания «1С:Первый БИТ» завершила проект автоматизации национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) на базе решения «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». С помощью новой системы автоматизирован учет по актуальным требованиям законодательства, контроль использования бюджетных средств, контроль расчетов со студентами по договорам на обучение и проживание в общежитии. Также организован оперативный учет основных средств, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

В связи с введением в действие в 2011 г. новых нормативных документов по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях у НИУ МЭИ возникла необходимость перехода на новую информационную систему. Кроме того, требовалось организовать качественно новый учет основных средств: ранее учет основных средств велся в нескольких информационных базах, не было единых номенклатурных справочников.

Поскольку сотрудники МЭИ уже были знакомы с программами , руководство вуза приняло решение о переходе на новый программный продукт «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», в котором реализован новый план счетов и методика учета в соответствии с актуальными требованиями законодательства. По итогам тендера партнером по внедрению системы стал «1С:Первый БИТ», имеющий опыт автоматизации учета в государственных учебных учреждениях.

За три месяца проекта специалисты «1С:Первого БИТа» выполнили перенос остатков и оборотов по счетам за 2011 г., организовали ускоренный перенос данных по основным средствам из четырех разрозненных баз в новую систему. Затем произвели настройку специфических отчетов по основным средствам и доработку печатных форм в соответствии с требованиями учреждения, после чего провели обучение пользователей.

В результате выполнения проекта была автоматизирована работа бухгалтерии и планово-экономического отдела. Всего в системе работает 80 пользователей. По отзыву заказчика, ввод системы в промышленную эксплуатацию позволил вести учет в соответствии с новыми требованиями законодательства.

Кроме того, упростился контроль над ведением бухгалтерского учета, практически полностью исключено возникновение ошибок в учете. В несколько раз сократилось время подготовки и сдачи регламентированной отчетности. Автоматически отслеживаются лимиты бюджетных обязательств в разрезе государственных контрактов, что позволило контролировать рациональное расходование денежных средств и не превышать установленные лимиты.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Документы на оплату для студентов формируются автоматически, что значительно сократило время приема оплаты за обучение. Кроме того система позволила контролировать расчеты с каждым студентом отдельно по каждому договору, своевременно отслеживать наличие задолженности, не тратя время на длительные поиски нужно информации. При этом автоматизированный в одной программе учет основных средств снизил вероятность дублирования информации и других ошибок бухгалтерского учета.

«В результате проделанной работы мы получили автоматизированную систему, позволяющую вести бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с положением приказа Минфина № 157н, что облегчило процесс ведения учета, подготовки и своевременной сдачи бюджетной отчетности. Мы оперативно получаем полную отчетность по доходам и расходам, основным средствам, деятельности подразделений университета, — прокомментировала итоги проекта заместитель главного бухгалтера НИУ МЭИ Светлана Пастухова. — Это позволяет нам эффективно контролировать задолженности по оплатам, использование бюджетных и внебюджетных средств. Внедрение системы “1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8” позволило решить все поставленные перед университетом задачи».

Татьяна Короткова