Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

«1С:Первый БИТ» автоматизировал бизнес-процессы дистрибьютора «Texaco» в России

Компания «1С:Первый БИТ» («1С:Бухучет и Торговля») завершила проект по комплексной автоматизации компании «Старлюб» — авторизованного дистрибьютора производителя смазочных моторных материалов «Texaco». В рамках проекта с помощью решения «1С:Комплексная автоматизация 8» был организован оперативный учет товаров на складе, налажен контроль за взаиморасчетами с покупателями, обеспечено своевременное планирование поставок продукции, при этом минимизированы трудозатраты на выполнение операций по учету и распределению сумм акцизов по импортируемым товарам, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

В качестве стратегической задачи развития компании топ-менеджмент «Старлюб» определил расширение географии влияния бренда «Texaco» по всей территории России с помощью формирования устойчивой и эффективной сети продаж из независимых дилерских компаний. Для реализации этого масштабного проекта требовалась современная информационная система, которая позволила бы вести оперативный учет складских остатков, управлять закупками и продажами продукции, контролировать взаиморасчеты с поставщиком и покупателями, и обеспечивать руководство достоверной информацией о деятельности всех подразделений. Важным условием при выборе программного продукта стало то, что программа должна эволюционировать вместе с ростом и развитием компании, отметили в «1С:Первом БИТе».

В качестве технологической основы проекта заказчик выбрал решение «1С:Комплексная автоматизация 8». В ходе проекта была полностью автоматизирована работа склада, отдела закупок, продаж, финансового отдела, бухгалтерии, отдела кадров и расчета заработной платы.

Внедрение «1С:Комплексной автоматизации 8» позволило организовать оперативный учет складских остатков. Менеджеры имеют доступ к данным о складских запасах в режиме онлайн и, с учетом статистики продаж и оборачиваемости товаров, своевременно формируют заказы поставщику. Это позволяет поддерживать постоянное наличие необходимого количества товара на складе.

По отзыву заказчика, благодаря оперативной обработке и комплектации заказов на складе обязательства перед клиентами выполняются в срок. Улучшение качества обслуживания повысило уровень доверия покупателей и положительно сказалось на объемах реализации. Так, только в первые месяцы использования системы объемы продаж возросли на 30%.

По итогам проекта также установлен четкий контроль за поступлением оплат от покупателей. Это позволило избегать превышения установленных норм дебиторской задолженности и с высокой точностью планировать поступление денежных средств. Как следствие, исключена вероятность возникновения кассовых разрывов, рассказали в «1С:Первом БИТе».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В то же время, появилась возможность контролировать рентабельность продаж, проводить анализ и сопоставление отпускных цен компании с ценами поставщика и конкурентов, рассчитывать оптимальную стоимость реализации.

В свою очередь, автоматическое заполнение ГТД (грузовая торговая декларация) позволило сократить время на выполнение операций по учету и распределению сумм акцизов, уплаченных на таможне за импортируемую продукцию. Как отмечается, ранее распределение сумм акцизов велось с использованием электронных таблиц и занимало около часа рабочего времени, теперь на это требуется всего пара минут. Вся необходимая отчетность формируется качественно и в срок.

В целом, по информации «1С:Первого БИТа», система «1С:Комплексная автоматизация 8» стала для руководства «Старлюб» эффективным инструментом управления компанией.

Результаты проекта прокомментировала Алла Котусова, главный бухгалтер компании «Старлюб»: «Внедрение системы “1С:Комплексная автоматизация 8” открыло для нас широкие возможности по улучшению рабочего процесса: менеджеры компании в любой момент времени располагают актуальной информацией о заказах, продажах, закупках, взаиморасчетах с поставщиком и клиентами на всех этапах ведения операций. Обеспечено постоянное наличие на складе наиболее востребованных позиций товара, налажен оперативный контроль поступления оплат, заказы покупателей выполняются вовремя. Руководство получило возможность оперативно контролировать всю финансово-хозяйственную деятельность компании, осуществлять ее детальный анализ. К основным плюсам системы могу отнести ее функциональность, открытость и простоту в использовании».

Татьяна Короткова