Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С» участвует в обогащении «Оренбургских минералов»

Комбинат «Оренбургские минералы», добывающий хризатил-асбест, наладил оптимизированный учет товарно-материальных ценностей и производственных затрат своих подразделений. Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета. В целом, новая система, построенная на базе «1С:Предприятия 8», охватила 100 рабочих мест.

В 2005 г. руководство «Оренбургских минералов» приняло решение о внедрении на предприятии ПО для ведения оперативного и бухгалтерского учета. АИС должна была оптимизировать работу отделов снабжения, бухгалтерии, а также обеспечить оперативный обмен информацией между подразделениями и своевременное формирование отчетности.

Для автоматизации бухгалтерского и налогового учета был привлечен подрядчик — компания «ОСИ-Системный Интегратор». При внедрении новой системы использовалась технология, разработанная фирмой «» в рамках проекта ТСКФ (Типовая система качества франчайзи). Таким образом, работы выполнялись совместно специалистами «Оренбургских минералов» и «ОСИ-Системного Интегратора».

В качестве основы для построения системы использовалась «1С:Бухгалтерия 8», которая была доработана для ведения оперативного учета. В эксплуатацию запущено 100 рабочих мест пользователей. Автоматизированы следующие участки:

  • оперативный учет наличия и движения материально-производственных запасов на централизованных складах и в производственных подразделениях комбината;
  • автоматизация функций управления запасами;
  • планирование обеспечения;
  • управление закупками;
  • автоматизация всех функций бухгалтерского учета обособленных подразделений с получением отдельного незавершенного баланса по каждому филиалу;
  • автоматизация бухгалтерского учета аппарата управления и формирование консолидированной отчетности в целом по юридическому лицу компании;
  • автоматизация функций налогового учета.

    По отзыву руководства «Оренбургских минералов», автоматизированная система стала удобным инструментом контроля затрат по процессам производственной деятельности подразделений, позволила в установленные законодательством сроки готовить бухгалтерскую отчетность, стала источником достоверной финансовой информации для проведения бюджетирования на комбинате.

    Компания «Оренбургские минералы» создана на базе Киембаевского месторождения хризотил-асбеста. Темп роста объемов горных работ и производства хризотилового волокна в 2006 г. составил 5% (по отношению к 2005 г.), объемы выпуска готовой продукции достигли проектных мощностей — 500 тыс. тонн хризотил-асбеста в год.

  • Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
    Маркет