Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Выделенный сервер: схватка предложений

На сегодняшний день хостинг-провайдеры предлагают своим клиентам три способа размещения веб-сайта в интернете: виртуальный сервер, виртуальный выделенный сервер и просто выделенный сервер. Различий между этими технологиями очень много, как технических, так и пользовательских. Самыми богатыми возможностями обладают выделенные серверы, которые могут обеспечить рост интернет-ресурса, справиться с увеличением трафика и повышением требований к работе приложений.

Технологические особенности

Веб-сайту на выделенном сервере отдается в полное распоряжение целая машина в коммуникационной стойке провайдера. Причем здесь возможны два варианта. В первом из них сервер предоставляется провайдером. В этом случае клиент должен помимо денег за хостинг платить еще и за аренду оборудования. Второй вариант, который получил название colocation, предполагает размещение в стойке хостинг-провайдера собственного сервера клиента. Это позволяет уменьшить ежемесячные выплаты за хостинг.

Правда, стоит отметить, что собственный сервер - удовольствие не из дешевых. Во-первых, ни один серьезный хостинг-провайдер не возьмет на размещение компьютер, не подготовленный к установке в стандартную телекоммуникационную стойку 19". Или возьмет, но за немалую дополнительную плату. А во-вторых, переданная машина должна отвечать всем требованиям технической безопасности, что должно быть подтверждено сертификатами соответствия. То есть немногие хостинг-провайдеры рискнут установить у себя собранный "на коленке" компьютер. И в этом нет ничего удивительного. Серверная - это святая святых хостинг-провайдера, и никакие ЧП в ней не нужны.

Выделенный сервер фактически представляет собой отдельный компьютер, обеспечивающий работу одного веб-проекта. При этом хостинг-провайдер не вмешивается в его работу, а только обеспечивает бесперебойную подачу электропитания, постоянный канал связи и доступность управления сайтом извне.

Выделенный или виртуальный?

Bиртуальный сервер можно сравнить с квартирой в обычном доме. С одной стороны, этот тип хостинга обеспечивает работоспособность сайта за минимальные деньги. Однако необходимо помнить, что веб-проект будет делить со своими "соседями" системные ресурсы компьютера и канал связи. То есть, возможны случаи, когда из-за роста посещаемости других сайтов, размещенных на той же машине, или использовании на них скриптов, которые сильно загружают сервер, доступ к вашему веб-проекту будет замедлен. Кроме того, виртуальные серверы используют одну и ту же операционную систему. А это значит, что, проникнув на сервер через один плохо защищенный сайт, хакер теоретически может навредить и другим. Кроме того, все пользователи этого варианта хостинга оказываются привязанными к одной операционной системе и зависимыми от ее работоспособности. Так что некомпетентная работа администраторов может привести к весьма серьезным последствиям.

Выделенный сервер - это отдельный особняк! Его владелец избавлен от всех перечисленных выше недостатков. Во-первых, веб-проекту предоставляются вся мощность компьютера. Если же сайт разрастется, то сервер можно улучшить, например, добавить еще один процессор, увеличить оперативную память и т.д. Во-вторых, администратор сайта оказывается полностью свободным в своих действиях. Он может самостоятельно выбрать и установить любую операционную систему и любое программное обеспечение, включая самые ресурсоемкие приложения, системы управления базами данных, дополнительные системы безопасности и т.д. Правда, с последним пунктом связана одна проблема. Дело в том, что клиенту самому придется устанавливать и настраивать ОС и ПО, а также заботиться об их своевременном обновлении и латании обнаруженных "дыр". А полноценно все эти работы может выполнять только высококвалифицированный, а значит и высокооплачиваемый специалист. Кроме того, нельзя забывать, что содержание выделенного сервера доступно только крупным веб-проектам и серьезным компаниям.

Более дешевой альтернативой выделенному серверу может служить виртуальный выделенный сервер. Он отличается от рассматриваемого нами варианта необходимостью разделения системных ресурсов и канала связи с другими проектами, размещенными на той же машине. Кроме того, администратор виртуального выделенного сервера может использовать только определенные операционные системы и программное обеспечение, то есть несколько ограничен в выборе. Но зато с точки зрения безопасности оба типа хостинга практически идентичны - работоспособность веб-проекта никак не зависит от "соседей".

Во что обходится выделенный сервер?

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Сколько будет стоить выделенный сервер – зависит от многих параметров, которые можно разделить на две группы: разовые и регулярные выплаты. К первым относится стоимость приобретения сервера и необходимого программного обеспечения для его работы, а также затраты на его размещение в стойке хостинг-провайдера и подключение к каналу связи. Цены на оборудование могут колебаться в очень широких пределах. Стоимость же его размещения обычно составляет от $50 до $100. Естественно, в случае аренды сервера из первоначальных затрат исключается стоимость его приобретения.

Регулярные выплаты заключаются в ежемесячной абонентской плате, которая обычно также колеблется в пределах от $50 до $100. Впрочем, у некоторых хостинг-провайдеров цены выходят далеко за обозначенные пределы. Дело в том, что абонентская плата включает в себя определенное количество трафика. И именно от его объема зачастую и зависит стоимость месячного содержания выделенного сервера. Ну а за превышение установленного лимита клиенту придется платить дополнительно. Кроме того, если владелец веб-проекта предпочел воспользоваться машиной хостинг-провайдера, то ему придется ежемесячно вносить арендную плату, которая колеблется в пределах от $70 - $80 до нескольких сотен долларов в зависимости от конфигурации машины.

Кроме того, большинство компаний, занимающихся предоставлением хостинга на выделенных серверах, оказывают дополнительные услуги. Наиболее востребованной из них является, конечно же, администрирование машины клиента. Благодаря этой услуге владельцу веб-сайта не нужно искать и содержать специалиста, способного в одиночку справиться с сервером. Кроме этого, неплохим спросом пользуются такие услуги, как предоставление дополнительных IP-адресов, аренда программного обеспечения и резервное копирование данных.

Российский рынок выделенных серверов

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Сегодня на российском рынке присутствует довольно много компаний, предоставляющих возможность хостинга на выделенных серверах. В таблице собраны предложения только нескольких крупных игроков.

Сравнительная таблица предложений выделенных серверов

Компания Стоимость установки Абонентская плата Предоплаченный трафик Конфигурация серверов для аренды Арендная плата
Хостинг-центр РБК Бесплатно $45 - $505 От 15 до 1200 Гб исходящего трафика.
Весь входящий трафик бесплатен
От Celeron 2,8 ГГц до Dual Xeon 2,8 ГГц $80 - $255
Демос-Интернет $200 $120 1 Гб входящего зарубежного и 50 Гб общего исходящего От P-III 933 до Dual P-III 1133 $130-$260
Гарант-Парк-Интернет $59 $69 Предоплаченного трафика нет, стоимость 1 Мб входящего - $0,012 От P-IV 3,4 ГГц до Dual Xeon 3,4 ГГц $100 - $440
Караван-Интернет $125 $75 - $525 Лимит входящего международного трафика от 1 до 10 Гб. Весь остальной трафик бесплатно От P-IV 2,8 ГГц до Xeon 2,8 ГГц $75 - $160
Хайвей Бесплатно - 5 Гб От Celeron 2,8 ГГц до Dual Xeon 2,8 ГГц $100 - $275
Русоникс $45 $50 При соблюдении некоторых условий весь трафик бесплатен От Celeron 2,8 ГГц до Dual Xeon 2,8 ГГц Большой выбор разных тарифов

Источник: CNews Analytics