Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Финансовые результаты Маркет

Рывок Brocade: как создать облачную мультивендорную архитектуру СХД

История Brocade - очередной захватывающий пример инноваций из Кремниевой долины. Специализируясь на решениях для передачи и хранения данных, компания точно предсказывает потребности рынка, когда ее крупные конкуренты ошибаются. Сегодня Brocade находится на пике формы, а ее новая амбициозная стратегия приковывает внимание всего рынка. Читайте полную версию в журнале CNews №55.

Пожалуй, главное, что получат "облачные" провайдеры от использования открытой архитектуры — это высокотехнологичную среду для масштабирования их виртуальных приложений. По оценке представителей Brocade, архитектура CloudPlex легко позволит управлять не сотнями виртуальных машин, установленных на определенного типа серверах, а уже десятками тысяч. Причем их можно будет динамично перераспределять по всему "облаку", вне зависимости от наличия или отсутствия у провайдера определенного типа оборудования, произведенного конкретным вендором. Если концепция будет работать без сбоев, как задумали ее создатели, это, безусловно, повлияет на весь рынок ЦОД.

По словам технического директора Brocade Дейва Стивенса, в ближайшие полтора года ожидается анонс новой технологии с рабочим названием Starlifter, которая не только будет объединять вычислительные мощности, решения по виртуализации и хранилища территориально распределенных дата-центров в единую глобальную вычислительную сеть (Wide Area Network, WAN), но и будет включать в себя ряд других технологий, которые позволят пользовательским приложениям как свободно мигрировать от одного инфраструктурного сегмента единого "облака" к другому, так и гарантированно сохранять при этом требующиеся для конкретного заказчика сервиса показатели по безопасности и другие параметры, прописанные в SLA.

Масштаб инициативы CloudPlex впечатляющий. Но отхватить свой кусок пирога на новом рынке пытаются многие. Вслед за Brocade в начале мая компанией HP также была анонсирована конвергентная архитектура FlexNetwork, и было объявлено об обновлении линейки решений HP, позволяющих, в частности, облегчить ее развертывание. По образному выражению исполнительного вице-президента HP Давида Донателли, основной задачей новой комплексной архитектуры FlexNetwork является устранение "сетевого силоса", что позволит ускорить доставку сервисов до конечных пользователей: "Моновендор с проприетарным подходом, такой как Cisco, замыкает потребителей на свои решения, а затем поднимает стоимость и неоправданно их усложняет. В частности, для того чтобы масштабировать сеть на следующий уровень с точки зрения географического охвата пользователей, каждый раз потребуется новая архитектура".

Сама Cisco продвигает решение vBlock, разработанное совместно с EMC и VMware. Наблюдателям пора занимать места у финишной черты в ожидании победителя этой гонки.

Как всегда, наиболее объективной оценкой позиций поставщиков являются мнения инвесторов, которые голосуют своими деньгами. За последний год акции Brocade подорожали более чем на треть. Акции основного конкурента — Cisco — показали аналогичную динамику, но со знаком минус.

Шаг или рывок?

Компанией Brocade заявлено достаточно много, и это не может не порождать сомнений в том, что на практике все окажется настолько гладко, насколько задумали производители.

В то же время никто не будет спорить с тем, что инициатива компании является очень важной. Наконец-то отрасли удалось сделать первый, самый важный шаг к "облакам" с мультивендорной инфраструктурой именно в интересах потребителей. Долгое время по разным причинам вендоры обходили этот вопрос стороной. То, что для заказчиков является возможностью плавно "эволюционировать" при наращивании своей инфраструктуры, для крупнейших вендоров, пожалуй, мало предсказуемо в плане конечных результатов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В перспективе реализация CloudPleх подхода должна повысить конкурентоспособность и финансовые показатели дата-центров, предоставляющих "облачные" сервисы своим конечным пользователям. Он позволит им проводить модернизацию, и не упираться в оборудование конкретного вендора, а сместить акцент на показатели соотношения цены и качества, максимально сохранив и задействовав при этом то оборудование, которое уже ими эксплуатируется. Оплатить же улучшение финансовых показателей дата-центров, по всей видимости, при таком развитии событий предстоит крупнейшим вендорам-производителям решений, на рынке которых резко обострится конкуренция, а динамика роста спроса в краткосрочной перспективе теоретически может даже несколько замедлиться.

Если у Brocade окажется достаточно ресурсов для отработки CloudPlex и претворения в жизнь своего подхода с сертификацией на совместимость с новой архитектурой "виртуальных вычислительных блоков" (VCBs), представляющих собой модули для построения "облачной" архитектуры на мультивендорной основе, то CloudPlex, очевидно, ожидает большое будущее. Сама Brocade сможет самым непосредственным образом повлиять на формирование новой расстановки сил в отрасли.

Согласно другому сценарию, предсказываемому многими аналитиками, Brocade может быть продана одному из крупнейших вендоров. В сравнении с мегакорпорациями общий размер ее бизнеса пока невелик — по итогам 2010 года всего 2 млрд долл. Весьма вероятно, что переговоры о поглощении амбициозного игрока уже ведутся.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Теоретически существует и третий путь, подразумевающий максимально возможное привлечение ресурсов сообщества "облачных" разработчиков и производителей, симпатии и авторитет среди которых Brocade сегодня заслужила по праву. Это позволит CloudPlex-решениям от разных вендоров со временем занять доминирующие позиции на рынке, потеснив сегодняшних лидеров.

Максим Казак / CNews