Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Беспроводная связь Инфраструктура

Российский телеком "перешагнул" отставание

Перед российскими телеком-компаниями сегодня стоят такие задачи, о существовании которых они раньше и не подозревали. Чтобы угнаться за спросом пользователей, они вынуждены жить в состоянии модернизации. О том, в чем больше всего нуждается отечественный телеком и что ему потребуется завтра, в интервью CNews рассказали Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора компании "Энвижн Груп", и Виктор Солодков, региональный директор компании Juniper Networks.

Juniper Networks в данном случае является для нас очень серьезным партнером в сфере построения магистральных сетей. Отмечу, что технологически компания сконцентрирована на нишевых решениях, предназначенных именно для операторского сегмента.

Виктор Солодков: С технологической точки зрения, позиции Juniper Networks на рынке обусловливаются несколькими факторами. Во-первых, наличие сильных решений для сетей широкополосного доступа. Во-вторых, ориентация все большего числа операторов на использование аппаратных платформ, обеспечивающих работу соответствующих сервисов – рынок России просто вырос до оптических скоростей. В этой области Juniper Networks - один из пионеров. В целом компания обладает наиболее широким портфелем решений для удовлетворения ключевых потребностей операторов.

Что же касается конкуренции среди системных интеграторов, то в этой сфере, пожалуй, рынок возвращается к основам, но на другом уровне. Реальная экспертиза (прежде всего высококвалифицированные и опытные сотрудники) и возможность разработки, внедрения и поддержки комплексных проектов на базе решений различных производителей (собственно системная интеграция) вновь становятся ключевыми факторами успеха. В этом отношении хотелось бы отметить наш более чем позитивный опыт совместных телекоммуникационных проектов с компанией "Энвижн Груп".

CNews: Можно ли считать, что телеком-компании – в целом гибкий заказчик, охотно воспринимающий новые подходы к решению существующих задач?

Виктор Солодков: Не только операторы, но и корпоративные заказчики проявляют безусловный интерес к изучению новых решений. Просто, может быть, сеть оператора меняется быстрее и чаще, чем сеть корпоративного клиента. К тому же сеть оператора и его услуги – это непосредственный инструмент конкуренции, это его бизнес. Не думаю, что на сегодняшний день можно просто остановиться на чем-то одном и не рассматривать никаких других вариантов. Для операторов это, кажется, просто невыполнимо.

Евгений Закрепин: Операторы связи стараются не быть зависимыми от одного производителя оборудования. Сотрудничество с одним производителем, конечно, имеет свои плюсы – оборудование хорошо знакомо, нет трудностей при интеграции систем. С другой стороны, создание смешанных решений дает свои преимущества. Хотя бы потому, что появляются рычаги воздействия на производителя в плане ценовой политики, технической политики. Поэтому телеком-компании, взаимодействуя с вендорами, мыслят довольно широко, и стратегически их поведение правильно. Одной, абсолютно надежной компании-производителя, сегодня не существует. Ведь сколько было примеров, когда крупные компании, чье положение на рынке считалось непоколебимым, просто исчезали, сливались с другими. Например, кто бы мог предсказать лет 5 назад такую судьбу Lucent? Поэтому оператор связи, который стратегически мыслит и прогнозирует, что с ним будет через 3 - 5 лет, должен все-таки смотреть сразу на несколько альтернативных поставщиков.

CNews: Насколько внимательно телекоммуникационные компании относятся к проблемам безопасности защиты данных?

Евгений Закрепин: Компании телекоммуникационного сектора начали уделять особое внимание безопасности полтора-два года назад. Это тема очень непростая, комплексная. С одной стороны, можно говорить о тех решениях безопасности, которые касаются непосредственно пользователей сети операторов связи, клиентов. С другой стороны, есть решения, например, по защите ядра сети, обеспечивающие его устойчивость. Кроме того, с каждым годом появляются все новые угрозы, о существовании которых лет 5 назад даже не задумывались. Например, это проблемы, связанные с объединением, конвергенцией сетей. Поэтому сегодня растет количество реализуемых проектов по аудиту сетей, по выявлению атак и разработке решений защиты от них. В связи с появлением новых услуг возникают задачи защиты контента, защиты прав правообладателя и т.д. Ведь безопасность зачастую касается не только технических средств, но и регламентов, процедур, политики, существующих у оператора.

Обеспечение абсолютной безопасности на сегодняшний день упирается и в вопрос цены. Поэтому всегда нужно находить компромисс между уровнем защищенности сети и бюджетом, который ты можешь потратить. Можно, конечно, построить для компании отдельную сеть для доступа в интернет, отдельную – для внутренних задач, чтобы они никак не были между собой связаны. Но насколько целесообразно подобное решение – большой вопрос.

Виктор Солодков: Я думаю, не существует подхода, системы, решения, которые были бы абсолютно безопасными – это всегда компромисс между доступностью системы, доступностью услуги, удобством пользования и уровнем безопасности. Сейчас нет ни одного проекта, в котором не звучала бы тема безопасности. Уязвимость устройств на базе IP – это обратная сторона гибкости и свободы, предоставляемых этой технологией.

Особенно хотелось бы отметить все большую интеграцию функционала сетевой безопасности в устройства, не имеющие прямого отношения к системам защиты – например, маршрутизаторы. Это, безусловно, является сегодняшней технологической тенденцией.

CNews: Какие технологии, на ваш взгляд, будут определять развитие телекоммуникационного сектора в ближайшие годы?

Виктор Солодков: Наверное, ни для кого не будет открытием, если скажу, что это MPLS. Это однозначная тенденция, которая не сегодня зародилась, а давно наблюдается и будет развиваться. MPLS – это та технология, на которой на сегодняшний день остановились как операторы связи, так и очень многие корпоративные клиенты. Государственные структуры также начинают строить свои сети, базируясь на этой технологии. Она дает целый ряд ключевых преимуществ, которые широко известны.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Во-вторых, имеют место высокие и постоянно растущие требования к технологиям безопасности, все более актуальным становится построение защищенных сетевых инфраструктур, где защита данных является принципиальной.

Кроме того, мы видим зарождающуюся тенденцию к смещению технологий доступа в сторону оптических решений.

Евгений Закрепин: Я бы отметил развитие технологий доступа в целом. Количество пользователей растет и будет расти, необходимо наиболее гибко и дешево подключить клиента к сети, чтобы максимально быстро начать предоставление ему услуг различного типа. Так, например, реализация услуги Triple Play невозможна без обеспечения соответствующих технологий доступа.

Стремление к мобильности также определяет развитие рынка. Мы все хотим быть максимально мобильными при работе – иметь постоянный доступ к электронной почте или другой важной информации. Причем с удобством и большой скоростью передачи данных.


Евгений Закрепин: Ко многим решениям, которые уже используются на западе, мы еще даже близко не подошли

Виктор Солодков: На мой взгляд, какого-то принципиального отставания в технологиях на сегодняшний день нет. Операторы достаточно быстро развиваются, быстро принимают решения по внедрению новых систем, что обусловлено спросом и конкуренцией. По крайней мере, среди тех технологий, которые мы поставляем операторам (касающихся маршрутизации, сетевой защиты), нет таких, которые бы активно использовались на Западе и совсем не присутствовали в России. В некоторых случаях, когда действительно наблюдалось некоторое отставание, российский рынок даже перешагивал определенную ступень технологического развития, сразу переходя на следующий этап.

Евгений Закрепин: Есть еще один фактор, который будет определять развитие отрасли и который нужно обязательно отметить, но он не касается непосредственно технологий. Дело в том, что важность развития телекоммуникационного сектора, как я уже отмечал, очень хорошо осознается на уровне Министерства связи. С позиций системного интегратора, который работает в телекоммуникационной индустрии, можно сказать однозначно: государство сегодня только помогает, оно стимулирует потребность в телекоммуникационных технологиях на всех уровнях.