Разделы

Облака Работа

Как стать специалистом по облачным вычислениям?

Cloud Computing – один из ключевых и активно развивающихся трендов последнего времени. Несмотря на то, что пока примеров практической реализации таких решений не слишком много, эксперты предрекают бурный рост их числа в ближайшие годы. А значит, перед ИТ-специалистами открывается новая сфера для приложения своих талантов.

Разработчики приложений

В HyperStratus считают, что облачные вычисления станут «золотым веком» для программистов. Они упростят предоставление ИТ-сервисов, и, соответственно, такие сервисы станут более востребованными, что в свою очередь повысит спрос на разработчиков приложений.

Разработчики должны будут озаботиться приобретением новых навыков. Вице-президент по продукции Rackspace, Марк Интерранте (Mark Interrante) говорит, что они должны будут изучить новый интерфейс прикладного программирования для того, чтобы начать разрабатывать приложения для облака. Бернард Гольден утверждает, что им будет необходимо освоить новые объектные структуры, такие как Cloud Foundry или PHP Fog, для разработки гибких и масштабируемых приложений. Кроме того, им придется изучить понятие "нереляционных баз данных", как NoSQL.

Системные администраторы

Облачные вычисления значительно изменят роль системных администраторов, поскольку они автоматизируют ту часть работы, которая направлена на конфигурацию системы. Системные администраторы должны будут поддерживать не сервер, а автоматизированную систему, которая поддерживает сервер. "Вам все равно нужно будет уметь установить и настроить Apache, - говорит Энди Кносп. - Но гораздо важнее будет автоматизировать эти настройки и управлять автоматизированной средой. Вы займетесь подгонкой Chef-скриптов вместо того, чтобы вручную возиться с Apache".

Кносп называет это переходом от системного администратора к облачному администратору: "Администратор облака будет сочетать в себе ряд разнообразных навыков, касающихся администрации, виртуализации, хранения и сетевого администрирования. Эта позиция станет более разноориентированной. Администратор будет нести частичную ответственность за дизайн самой облачной среды и абсолютную ответственность за постоянную поддержку этой среды".

Рич Вольски (Rich Wolski), технический директор и один из основателей Eucalyptus, считает, что специалисты, занимающиеся менеджментом инфраструктуры (системные администраторы, администраторы хранилища, сетевые администраторы) смогут легко переквалифицироваться в администраторов облака: "Сами тенденции управления базой данных шли к автоматизации давным-давно. Облако является своебразным пиком этой автоматизации. Администраторы стремились к этому на протяжении десятилетий".

Архитекторы баз данных

Организациям, которые переносят свои приложения и инфраструктуры в облачную среду, потребуются архитекторы облачной среды. Они должны будут объединить все свои знания об облачных вычислениях, архитектуре предприятий, хранении данных, виртуализации для реализации облачной технологии.

Дэвид Николс считает, что архитекторы будут ответственны за интеграцию отдельных облачных приложений. Он отмечает также, что роль архитекторов будет ключевой для многих организаций, потому что около 30% их ИТ-инфраструктуры будет приходиться на облако.

Планировщики сетевых возможностей

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Их роль станет намного более сложной и намного более важной в облачной среде. Планировщики берут на себя ответственность предсказывать, каковы будут ИТ-потребности организации. Точное определение будущих запросов на ИТ-ресурсы крайне важно прежде всего потому, что оно влияет на бюджет компании. Но эта задача становится сложнее в условиях облака, потому что объемы работ становятся менее предсказуемы и менее заметны для невооруженного глаза. "Сроки для предсказания намного более сжатые и нагрузка намного выше," – отмечает Бернард Гольден.

Менеджеры по продажам

Облачные вычисления изменят функции менеджеров по продажам в двух направлениях. Во-первых, изменятся сами вендоры, с которыми они будут работать. "Многие ИТ-отделы, особенно в больших компаниях, привыкли работать с крупными консалтинговыми компаниями, аутсорсинговыми провайдерам, вендорами ПО и продавцами оборудования. 80% их расходов приходится на крупные организации. С переходом на облачные вычисления поставщиками станут маленькие компании, и этот процесс станет функционировать на совершенно другом уровне," - высказал свое мнение Дэвид Николс.

Во-вторых, контракты и схемы оплаты станут совсем другими, отмечает Бернард Гольден. Менеджеры по продажам должны будут следить за тем, что произойдет, если база их пользователей удвоится, и как это повлияет на стоимость услуг. Им также придется взять на себя проблемы, связанные с выполнением нормативов, таких как конфиденциальность данных и безопасность.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Несмотря на те трансформации, которые облачные вычисления привнесут в традиционно сложившиеся ИТ-процессы и профессии, многие регламенты останутся прежними, что облегчит задачу ИТ-специалистов при переходе к новой технологии. Инфраструктура, приложения и вендоры по-прежнему будут требовать менеджмента и мониторинга.

"Не пугайтесь. Плывите по новому течению. Учитесь больше и этим обеспечьте стремительное развитие своей карьеры",  - советует Кит Файфел.

Анна Рудычева