Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Как построить виртуальную СХД?

Тема виртуализации различных программных и аппаратных ресурсов в последнее время поднимается все чаще. Виртуальные системы хранения данных (СХД) не исключение. При создании такого хранилища часто возникают вопросы: какая среда предпочтительна, каким ПО пользоваться, как выбрать аппаратное обеспечение?

Во многом дальнейшее развитие производителями линейки устройств для построения SAN связано с возможностью расширения сети хранения путем подключения готовых NAS систем и даже DAS массивов хранения, интеграции оборудования от разных поставщиков и дальнейшим снижением цен на свою продукцию.

Что впереди?

Производители СХД и решений в области виртуализации СХД постоянно улучшают интеллектуальные способности своих систем и вопросы совместимости.

Получают дальнейшее развитие системы, где разделены потоки управляющей информации и непосредственно данных (метаданных и данных). Центром таких систем служат коммутаторы, которые управляют сетью передачи данных между процессорами и глобальным кэшем данных (поток данных), а также между процессорами и управляющей памятью (поток метаданных).

Пример использования логического портирования и балансирования нагрузки

Увеличить изображение

Виртуальные СХД позволяют динамически направлять потоки данных в результате отказа одной из составляющих системы или в результате более высокой загрузки, повышая надежность и доступность информации.

Одним из важных шагов внедрения механизмов виртуализации - это разделение функционирования коммутаторов и дисковых массивов. Причем учитывается возможность использования дисковых систем от различных поставщиков.

Пропускная способность СХД благодаря заложенным в ней технологиям достигает десятки Гбайт в секунду.

Заказчики получают возможность простого логического представления структуры данных больших объемов, при этом управление ресурсами хранения существенно упрощается. Многоуровневые системы позволяют динамически перемещать информацию с одного уровня хранения на другой, направляя необходимые сведения для архивации и репликации межу различными пулами хранения или разными СХД, оптимизируя чтение и запись данных, наиболее интенсивно используемых в процессе транзакций.

Благодаря технологиям создания нескольких логических устройств (LUN) на порт и расширением количества таких портов подключения, причем для разных сред передачи FC, Ethernet и т.д.) увеличивается гибкость масштабирования и управления устройствами.

Логические устройства также создаются и для других физических ресурсов сети хранеия (диски, кэш). Причем LUN создаются как для внутренних физических ресурсов, так и для внешних по отношению к интерфейсу определенной СХД (внутренние ресурсы – это подключенные к коммутатору FC, SATA,SCSI интерфейсы дисковых пулов, внешние – соединения FC, Ethernet с серверами, другими SAN, NAS).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Таким образом, с помощью объединения нескольких различных модулей, достигается высокая масштабируемость и управляемость. Количество логических устройств в различных системах может варьироваться от сотен до нескольких тысяч. Еще одним важнейшим достижением виртуализации в современных СХД является балансирование нагрузки на LUN.

Специализиро- ванное ПО в составе некоторых ведущих поставщиков решений для СХД позволяет распределять внутренние и внешние физические ресурсы хранения (порты, диски, кэш) по независимо управляемым виртуальным машинам хранения данных. Это обеспечивает безопасность хранения информации и гибко распределять и управлять выделяемыми ресурсами.

Среди основных направлений развития средств виртуализации СХД следует выделить несколько. Во-первых, унификация решений и выработка единых стандартов для процессов обработки метаинформации; упрощение конфигурирования и управления СХД. Затем интеграция с решениями различных поставщиков ПО и оборудования, а также завоевание не только рынка решений для крупных предприятий и ЦОД, но и расширение линейки продуктов простых в инсталляции и удобных в управлении для создания сетевых хранилищ для СМБ. Кроме того, нельзя обойти предоставление готовых решений для предприятий любого масштаба. При этом осуществлдяется поддержка полного жизненного цикла СХД. Немалую роль играет снижение цен на поставляемую продукцию и определение нишевых решений. (Начальные средства NAS имеют стоимость уже менее 10 тыс долларов с возможностью без проблем расширять СХД).

К чисто техническим тенденциям развития следует отнести дальнейшее расширение пропускной способности, расширение возможностей для подключения к СХД устройств сторонних производителей и уже имеющихся и использующихся на предприятии, а также модульный принцип построения сетей хранения данных. Следующим пунктом следует упомянуть создание средств централизованного резервного копирования и репликации, причем и с удаленными хранилищами, разработку средств мониторинга критической нагрузки на каналы передач и ресурсы и интеллектуальная маршрутизация данных в связи с результатами такого мониторинга, а также возможность удаленного копирования и управление СХД.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Внедрение средств виртуализации позволяет достичь высокой степени абстракции в управлении разнородными физическими ресурсами хранения, высвободить вычислительные мощности серверов и снизить стоимость владения.

Выбор определенного решения зависит в конечном итоге от объема данных и требованиям к их хранению и обработки, выработанным в компании. Компании сектора СМБ со штатом до 200 пользователей и объемами данных несколько десятков гигабайт, думается, могут обойтись традиционными DAS (например, RAID-массивы, подключенные к серверам). Конечно, еще многое зависит от количества серверов и прочего оборудования, а также технологий ведения бизнеса.

Стоимость решений сетевого хранения сегодня падает, а качество их растет, и поэтому многие эксперты делают прогнозы о реальном росте продаж средств NAS и SAN в России.

Илья Штефан / CNews