Разделы

Работа

Как найти работу в сфере ИТ?

По данным Статистического ведомства США, в период с 2008 по 2018 гг. число вакансий во всех отраслях экономики должно увеличиться на 10%. Спрос на большинство ИТ-специальностей будет значительно превышать среднее значение.

Продолжение образования или поддержка уже имеющихся навыков в области ИТ - часть проявления увлеченности, тем более что это непросто в столь стремительно меняющейся области, как информационные технологии. Джейсон Де Бовер (Jason DeBoever), специалист по структурированию программного обеспечения в компании X by 2, рассказывает, что часто при работе с новыми программами он предпочитает прислушиваться к мнению своей команды, а не к рекомендациям стандартных образовательных ресурсов. “Для меня очень важно находиться в окружении смышленых людей, которые интересуются тем же, что и я, - говорит Де Бовер. - Я работаю в узко специализированной компании, где все занимаются структурированием программного обеспечения. В такой среде, где все решают более-менее схожие проблемы, лучше всего обучаться путем усвоения и обдумывания чужих и общих ошибок. Когда один из команды приобретает новые навыки, мы все  обращаемся к нему за подсказкой”.

В области, в которой работает Де Бовер, начинающие сотрудники обычно нанимаются на должности программистов или разработчиков, а затем переходят к структурированию программного обеспечения, если того пожелают. По мнению Де Бовера, коммуникативные навыки чрезвычайно важны для этой работы, поскольку приходится много общаться с клиентами. И хотя эти навыки обычно редко ассоциируется с ИТ-профессией, их наличие является ключевым для всех работодателей этой индустрии. “Вы должны уметь объяснять детали вашей работы так, чтобы любому было понятно. Лишь немногие клиенты могут сесть и рассказать вам, что именно им нужно. Вы предлагаете изменения и должны уметь убедить клиента, что действуете в его непосредственных интересах”, - продолжает Де Бовер.

Стефани Семюэлс (Stephany Samuels), вице-президент рекрутингового агентства Bluewolf, говорит, что именно коммуникативные навыки являются главным качеством, которое она учитывает при подборе персонала. “Приходите к нам энергичными, с идеями и способностми к их воплощению, - призывает она. - ИТ-специалисты больше не должны быть очкариками, прячущимися по узким кабинетам. Им все больше требуется общаться с департаментами, на которые они работают”.

Семюэлс говорит, что в ИТ-индустрии появляется все больше женщин, несмотря на то, что эта сфера всегда считалась преимущественно мужской. Они прекрасно подходят для должностей, требующих особых коммуникативных навыков. “Я заметила, что женщины с сильными коммуникативными навыками начинают занимать лидирующие позиции в таких должностях, как бизнес-аналитики и менеджеры проектов, в которых умение понимать бизнес и коммуникации становятся столь же важны, как и сами технические навыки,” - сообщила она.

Новые горизонты

Необходимость в новых ИТ-навыках проявляется все чаще и чаще, и университеты начали обращать на это пристальное внимание. 4 года назад Государственный университет Северной Каролины запустил магистерскую программу, в рамках которой студенты обучаются обращать разрозненные данные в информацию, которая может быть использована в бизнес-процессах. Подобная программа уже запущена и в Университете Северо-Запада, а в 2012 г. за ними последуют университеты Луизианы и Техаса.

Среди выпускников Университета Каролины 2011 г. уровень трудоустройства составил 97%, со средним уровнем зарплаты $140000, и должностями от бизнес-аналитиков до аналитиков кредитного риска. Программа финансируется Институтом системного статистического анализа (SAS). “Мы постоянно получаем запросы от компаний, работающих в этой индустрии, о том, чтобы мы направили им сотрудников, - говорит Джерри Оглсби (Jerry Oglesby), директор глобальных академических программ и сертификации Института системного статистического анализа (SAS). - Наши студенты обычно проходят через несколько собеседований и получают 2-3 рабочих предложения”. По его словам, программа предназначена для  специалистов в области компьютерных технологий, статистики, выпускников с дипломом по математике и инженеров - среди 40 студентов были представлены 18 различных дисциплин.

“Аудитория может быть весьма разнообразной, - рассказывает Оглсби. - У нас были дипломированные выпускники-специалисты по бухгалтерскому учету и несколько человек, закончивших магистратуру по социологии. Если студенты обладают нужным логическим мышлением, у них не возникает трудностей с тем, чтобы влиться в программу”. Программа требует полной самоотдачи, потому что, в отличие от обычного университета, студенты должны находиться на занятиях с 9 утра до 4 вечера. Помня о необходимости получения коммуникативных навыков, они работают преимущественно в командах, и программа включает в себя специальные тренинги, чтобы научить их подготавливать и представлять технические проекты простым и понятным языком.

Анна Рудычева