Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

Интернет-бизнес: умрут не все!

По результатам 1 квартала текущего года большинство акций компаний, занятых в интернет-секторе и котируемых на биржах США, показали новые рекорды падения. Тем не менее, снижение цен в разных сегментах электронной индустрии происходит совершенно по-разному. Очевидно, что даже при наихудшем варианте развития событий спекуляции с акциями не приведут к исчезновению новых электронных технологий и выживут наиболее перспективные из них. По современным изменениям на фондовом рынке, можно попытаться определить, кто сумеет отвоевать свое место под солнцем, когда пыль кризиса осядет. Сегодня, пожалуй, не найдется человека, занятого в IT-сфере, который не слышал бы о катастрофическом понижении индекса NASDAQ на протяжении второй половины 2000 года. В течение 1 квартала 2001 года индекс снизился более чем на 25%, что является худшим квартальным результатом за всю его историю. Особенно сильно спад сказался на интернет-секторе. Но от причитаний лучше сразу перейти к цифрам: посмотрим как изменились цены на акции в разных сегментах электронной индустрии за первые три месяца текущего года. Как видно из графика, среди подавляющего числа отраслей, подверженных спаду, были и те, которые сумели противостоять негативным тенденциям и закончили квартал в плюсе.

Изменение котировок акций интернет отрасли по секторам за 1 квартал 2001 г.

Тем не менее, судить о перспективности той или иной отрасли по данным изменения цен на акции за столь короткий промежуток времени просто недопустимо. Так, сам факт роста некоторых сегментов в условиях обвала всего остального рынка выглядит удивительным, но на самом деле именно в этих отраслях все далеко не так радужно и наоборот, многие из отраслей, бумаги которых резко подешевели, имеют относительно стабильное финансовое положение на рынке. Рассмотрим несколько примеров.

Финансовый интернет-сектор, акции которого лидируют по доходности за 1-й квартал (21,7%), обязан своим успехом лишь одной компании, присутствующей в нем - E-Loan, акции которой выросли на 275% (с 50 центов до 1,88 доллара за штуку). Исключите бумаги этой компании из общего списка и результат сектора будет куда скромнее - всего 0,6%. Прежде чем рассмотреть другой пример, связанный с успехом розничных интернет-продавцов, взглянем на таблицу соотношения "победителей и проигравших" по итогам первого квартала.

Соотношение числа акций интернет-компаний, выросших и упавших в цене, по секторам за 1 квартал 2001г.

СекторДоходныеУбыточные
Розничные интернет-продажи20-13
Контент/Сообщества14-23
Доступ в интернет12-13
Поставщики интернет-решений11-39
Программное обеспечение9-40
Интернет-услуги8-42
Консультирование/Дизайн6-13
Финансовые услуги6-6
Системы безопасности4-11
Порталы/Поисковые системы4-8
Реклама/Маркетинг3-13
Скоростной доступ3-22
Беспроводные технологии0-20
Всего100263

В приведенной таблице видно, что только в секторе розничных интернет-продаж число выросших в цене акций больше, чем число подешевевших, да и общий рост сектора составил вполне приличные, на фоне других, 15,3%. Но если взглянуть за эти цифры, то окажется, что около половины "акций-победителей" торгуются по цене ниже 1 доллара, что делает их реальными претендентами на исключение из листинга биржи со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же, если вспомнить темпы падения ценных бумаг этого направления электронного бизнеса на протяжении 2000 года, то рост отнюдь не выглядит таким удивительным.

С другой стороны, акции двух секторов - "Беспроводные интернет-технологии" и "Высокоскоростной доступ" катастрофически подешевели в 1-м квартале - на 58,3% и 47,3% соответственно. Говорит ли это, что данные направления интернет-бизнеса рассматриваются инвесторами как бесперспективные? Отнюдь. Объяснение кроется в том, что цены на акции этого сектора росли 2 предыдущих квартала, например, бумаги Palm выросли с июня по декабрь 2000 года с 20 до 60 долларов (на 200%) на фоне общего обвала рынка. Вполне закономерной выглядит их коррекция в 1-м квартале 2001г.

Общая картина такова: акции только 100 из 365 компаний, занятых в интернет-отрасли (27%), выросли в 1-м квартале 2001 года. У двух компаний цена на бумаги не изменилась, а у оставшихся 263 - упала. Среди последних, бумаги 119 подешевели минимум на 50% (в течение только 1-го квартала 2001г.), а у 54 - обвал составил более 70%. Современный интернет-пейзаж удручает - и все же, какие из сегментов смогут устоять после того, как уляжется пыль кризиса?

Очевидно, что судить о том, признается портфельными инвесторами или нет конкретный бизнес (в случае если предприятия этого сегмента провели первичное размещение своих акций), можно по желанию этих инвесторов покупать его ценные бумаги хотя бы по минимальным ценам. Ведь в случае, если акции не приобретают даже по установленной минимальной цене, то она автоматически исключается из листинга биржи, что серьезно бьет по бизнесу компании, фактически делая ее изгоем. Для ответа на поставленный вопрос проведем простые расчеты на основе данных 1-го квартала. Внимание на диаграмму, отражающую процент компаний по всем интернет-секторам, акции которых вплотную приблизились к "смертельной черте".

Доля компаний (%) в интернет-секторах, акции которых котируются по цене ниже 1 доллара, на 01.03.2001

Удивительно, оказывается, что реальная картина полностью противоположна данным динамики цен за 1-й квартал: победители по росту - в действительности состоят из бросовых акций (48% в секторе розничных интернет-продаж) и наоборот, акции тех, кто потерял более половины своей капитализации с января по март, оцениваются инвесторами весьма высоко (акции только 5% компаний в секторе беспроводных интернет-технологий, торгуются по цене ниже 1 доллара).

Таким образом, по нашему мнению, именно те компании, акции которых инвесторы не хотят продавать даже в условиях жесточайшего фондового кризиса, имеют наилучший потенциал роста: беспроводные интернет-технологии, сетевые системы безопасности, высокоскоростной доступ. Неплохие шансы имеют поставщики интернет-решений. С другой стороны, несмотря на явное охлаждение к популярным контентным проектам, розничным интернет-магазинам, компаниям, занятым на рынке интернет-консультирования, вовсе не следует, что на их бизнесе следует ставить крест. Столь высокий процент фирм, которым возможно придется уйти из этих сегментов, демонстрирует нормальную закономерность: предложение со стороны интернет-бизнеса многократно превысило спрос рынка. Ведь и общее число компаний, занятых в этих сферах, изначально выше, чем в среднем по отрасли: происходит вполне традиционный естественный отбор.

Подведем итог. Из 365 интернет-компаний, акции которых входят в отраслевые интернет-индексы, 90 в начале апреля торговались по цене менее 1 доллара за штуку. По оценкам обозревателя Internet Stock Report Криса Нерней (Chris Nerney), около 30% из этих бросовых интернет-акций, торгующихся на основных американских биржах, могут быть исключены из листинга еще до конца этого года. Кроме того, следом идут акции второго уровня: 45% из всех акций интернет-компаний торгуются по цене ниже 2 долларов, а 69% - ниже 5 долларов. А ведь еще сравнительно недавно эти же акции стоили более 100 долларов за штуку. Сегодня ни одна акция компаний интернет-сектора не оценивается выше 50 долларов и только 16 из 365 торгуются по цене выше 20 долларов. Произойдет ли "великая чистка" и какое влияние это окажет на отрасль - покажет время.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость