Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Эксперты о рынке СХД: фиксируем быстрое восстановление

Российский рынок систем хранения данных приостановил свое падение. Несмотря на то, что он пострадал сильнее, чем мировой, темпы его восстановления примерно в три раза выше, чем у глобального рынка. К началу 2010 года основные вендоры систем хранения данных вышли на безубыточность. О новых тенденциях в области хранения данных, актуальных технологиях и направлениях развития рынка говорили участники круглого стола "Системы хранения данных 2010", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Игорь Корнетов: Качество работы СХД в значительной степени зависит от качества планирования, внедрения и поддержки

На вопросы CNews отвечает Игорь Корнетов, технический директор EMC Россия и СНГ.

CNews: Каковы основные тенденции в области СХД – в мире и в России сегодня?

Игорь Корнетов: На мой взгляд, необходимо разделять тенденции на технологические и общие. Среди технологических тенденций в первую очередь хотелось бы отметить дедупликацию. Наиболее актуальным является использование СХД с дедупликацией для различных систем вторичного хранения – резервного копирования, архивирования и т.п. Можно ожидать, что по мере взросления технологии она будет проникать и в системы первичного хранения.

Еще одна технологическая тенденция - виртуализация; особенно – в виртуализованных средах, то есть совместное использование виртуализованных систем хранения, серверов и сетей. Здесь также хотелось бы обратить внимание на виртуальное выделение ресурсов.

Помимо всего вышесказанного, большое значение в настоящее время приобретают унифицированные системы хранения, конвергентные сети - хотя эти технологии и разнятся, на мой взгляд, они отражают единую тенденцию в индустрии.

Нельзя не отметить актуальность флеш-дисков. Так, по мере их удешевления, повышения надежности и развития других сопутствующих технологий подобные решения становятся все более популярными, и можно ожидать ускорения этого движения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Достаточно актуальными на сегодняшний день являются решения, ориентированные на повышение операционной эффективности. Как правило, это измеряется в ТБ на одного администратора. Сюда следует относить различные механизмы для облегчения/оптимизации процессов администрирования за счет уменьшения количества однотипных и ручных операций, а также различные инструменты автоматизации процессов. Кроме того, традиционные подходы – например, консолидация, использование ILM и унифицированных систем хранения, уже упомянутые выше, а также решения для, например, активного архивирования позволяют существенно повысить операционную эффективность.

Помимо всего прочего, хотелось бы отметить различные решения, ориентированные на повышение энергетической эффективности, например, те же флеш-диски, приостановка вращения дисков, виртуальное выделение ресурсов – в значительной степени, почти все вышеупомянутые технологии в той или иной мере способствуют, при правильном использовании, экономии электроэнергии и уменьшению тепловыделения на единицу хранения.

CNews: Как изменяется спрос бизнеса и его затраты на СХД?

Игорь Корнетов: Как показали отчеты аналитиков, в кризис бюджеты на системы хранения пострадали меньше, чем какие-либо другие части ИТ-бюджета. Объемы данных продолжают расти, требования бизнеса к эффективному накапливанию и обработке информации не снижаются, а, напротив, возрастают.

CNew: Какие факторы стоит учитывать при выборе СХД?

Игорь Корнетов: Во-первых, необходимо обратить внимание на совокупную стоимость владения. Во-вторых, стоит учитывать защиту инвестиций (в т.ч. стоимость/доступность поддержки после окончания гарантийного срока, наличие/доступность комплектующих, возможность модернизации СХД и возможность сосуществования СХД разных поколений в одной сети хранения; простоту управления/необходимость обучения/переобучения специалистов). В третьих, большое значение имеет наличие специалистов/поддержки на всех этапах жизненного цикла массива. В четвертых, немаловажным фактором является совместимость/гарантия (разумеется, приходится учитывать и чисто технологические аспекты – например, совместимость СХД с используемыми операционными системами и средствами управления, а также вероятность поддержки производителем будущих версий соответствующего ПО). И, в-пятых, несмотря на продолжающуюся коммодитизацию массивов, имеет смысл учитывать опыт работы вендора и его партнеров на соответствующем рынке. Ибо качество работы СХД в значительной степени зависит от качества планирования, внедрения и поддержки.