Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Эксперты о рынке СХД: фиксируем быстрое восстановление

Российский рынок систем хранения данных приостановил свое падение. Несмотря на то, что он пострадал сильнее, чем мировой, темпы его восстановления примерно в три раза выше, чем у глобального рынка. К началу 2010 года основные вендоры систем хранения данных вышли на безубыточность. О новых тенденциях в области хранения данных, актуальных технологиях и направлениях развития рынка говорили участники круглого стола "Системы хранения данных 2010", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Александр Дудник: На первый план выходит вопрос защищенности инвестиций в оборудование и персонал

Своим экспертным мнением с CNews поделился Александр Дудник, менеджер по развитию бизнеса систем хранения данных IBM в России и СНГ.

В условиях поиска возможностей сокращения непроизводственных издержек идет снижение уровня финансирования проектов, связанных с ИТ, в связи с чем становится затруднительным (иногда — невозможным) внедрение решений, основанных на оборудовании класса High End.

В то же время, в обстановке нарастающей конкурентной ситуации критичность задач, решаемых с помощью ИТ, как минимум не убывает.

Таким образом руководители ИТ вынуждены искать пути решения критичных для бизнеса задач на оборудовании, допускающем постепенное модульное наращивание, а также постоянный контроль за уровнем выполнения требований отказоустойчивости. Такие свойства традиционно присущи дисковым массивам уровня среднего и выше-среднего класса в окружении интеллектуальных систем управления и мониторинга.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Следует отметить, что в обстановке спада общей деловой активности многие руководители бизнеса готовы снизить планку требований к уровню сервисов ИТ, в первую очередь — к производительности, если такое снижение позволит достичь общей экономии средств компании в краткосрочной перспективе (1 год). Вместе с тем, политика "затыкания дыр" не стала преобладающей в прошедшем году, т.к. ее негативные последствия в среднесрочной перспективе уже довольно хорошо известны бизнесу. Нельзя не заметить общий настрой мировой экономики на преодоление основных признаков экономического спада в течение ближайших 2 лет, после чего ожидается реализация отложенного спроса, на подготовку к которому может потребоваться дополнительное внимание бизнеса к вооруженности современными средствами ИТ.

Таким образом, на первый план выходит вопрос защищенности инвестиций в оборудование и персонал. Если первая часть может быть решена уже затронутыми выше методами постепенного наращивания ресурсов, то готовность к быстрому пополнению (обновлению) персонала может быть обеспечена интеллектуальными системами управления, минимизирующими роль человеческого фактора при выполнении рутинных работ по обеспечению живучести ИТ-инфраструктуры. Именно такими дополнительными свойствами способны наделить существующие сегодня на рынке системы хранения данных технологии виртуализации СХД, дедупликации и многоуровневого хранения данных.